Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 15.12.2021 16:06

Кубанская «золотая экс-судья» Хахалева скрылась от уголовного преследования за границей

Женщина сбежала в Армению, вероятно, испугавшись уголовного дела.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 15 декабря начала рассмотрение представления председателя СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении некогда судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Бывшую служительницу Фемиды хотели обвинить в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Однако, как выяснилось, женщина предпочла скрыться прежде, чем это произойдет.

- По информации, полученной представителем Следственного комитета от ФСБ, Хахалева 8 декабря вылетела в Ереван, сведений о ее возвращении в Россию нет, - сказала секретарь ВККС во время заседания, окончательное решение - давать ли согласие на возбуждение дела - еще не принято. 

Представитель СКР Михаил Спиваков, при этом, заявил, что в настоящее время следственные органы осуществляют розыск Хахалевой. Следком РФ впервые заинтересовался постоянными прогулами скандально известной судьи пару лет назад. По данному факту была организована проверка, показавшая, что судьи не было на рабочем месте 128 дней, при этом Хахалева получала деньги за свой фиктивный отпуск. В итоге, ее лишили мантии летом 2020 года по результатам судейской проверки.

«Золотой» судью Хахалеву прозвали за то, что она оплатила дочери богатую свадьбу стоимостью около двух миллионов долларов, которые появились у нее сомнительным путем. На свадьбе молодых выступали такие знаменитости, как Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и Николай Басков. Мероприятие получило широкую огласку в социальных сетях, но совет судей Краснодарского края не нашел оснований для проверки данных обстоятельств. Позднее по обращению общероссийского народного фронта в генеральную прокуратуру проверка все же была инициирована, потом к делу подключился и следственный комитет, а сама женщина лишилась мантии.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре суд присяжных вынес приговор мигранту за резонансное двойное убийство в хуторе Ленина.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
судзолотая судьяпобегрозыскСКРВККСХахалеваБастрыкин
0
0