Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 18.03.2020 08:18

Кубанские медики рассказали, как не заразиться коронавирусом и что делать при первых симптомах

В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавирусной инфекции COVID‑19, которая в конце прошлого года начала распространяться в Китае. Однако теперь ее центром является Европа. В России на момент написания материала зарегистрировали 114 случаев. Что нужно сделать, чтобы не заразиться, как отличить симптомы коронавируса от симптомов других инфекционных болезней и куда обращаться при появлении признаков инфекции – в материале «Блокнот Краснодар».

В Краснодарском крае подтвержден один случай заражения коронавирусной инфекций. Заболевший накануне прилетел из Италии. Страна считается очагом распространения COVID‑19. На данный момент там зарегистрировали порядка 31,5 тысяч случаев.

Мужчину госпитализировали и поместили в специальный бокс. Его состояние оценивается как стабильное. Те, с кем он общался, находятся под наблюдением врачей и двухнедельном карантине. Никаких симптомов у них пока что не выявлено.

В Роспотребнадзоре по Краснодарскому краю «Блокнот Краснодар» рассказали, что есть несколько основных профилактических методов, которые помогут сократить вероятность заразиться коронавирусной инфекцией.

Следует воздержаться от посещения любых мест, где наблюдается массовое скопление людей. Это касается торговых центров, больших магазинов, общественного транспорта, особенно в часы-пик и так далее. Все масштабные мероприятия с общей численностью участников от 1000 и более человек губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев запретил, подписав соответствующий указ.

Кроме того, нужно пользоваться масками или респираторами. В первую очередь это касается заразившихся людей. Однако не забывать их менять каждые 2-3 часа. Также стоит избегать людей с признаками болезни, к которым относятся кашель, чихание, насморк.

Необходимо чаще мыть руки или обрабатывать их антисептическими средства. Особенно после посещения мест с большим скоплением людей. Следует также протирать предметы, с которыми происходит частый контакт. Например, телефон.

WhatsApp Image 2020-03-14 at 12.18.53.jpeg

Фото: Блокнот

При появлении симптомов, о которых стоит поговорить подробно, необходимо в первую очередь оставаться дома. Таким образом минимизируется опасность распространение заболевания. После этого нужно позвонить в поликлинику и вызвать врача на дом. Можно также обратиться на «горячие линии», созданные специально для борьбы с коронавирусом: Роспотребнадзор по Краснодарскому краю: 8-918-677-49-89; министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-200-03-66.

Дома необходимо ограничить общение с родными, пользоваться одноразовой посудой и средствами гигиены, по возможности контактировать только с одним из членов семьи. Проветривать помещение и проводить дезинфекцию.

Что касается симптомов. Единственным способом поставить диагноз – сдать анализы. На Кубани есть две лаборатории, выявляющие коронавирусную инфекцию – в Краснодаре и Сочи.

Врач осматривает пациента и принимает решение о его госпитализации исходя из симптомов. Основными являются слабость, недомогание, повышение температуры и сухой кашель, потому что коронавирус поражает легкие и нижние дыхательные пути.

Накануне одна из читательниц «Блокнот Краснодар», почувствовав себя плохо, вызвала врача на дом. По ее словам, он даже не измерил ей температуру. Диагноз – вирусная инфекция. Какая именно – медик сказать затруднился.

Отмечаются также головная боль, заложенность носа, затрудненность дыхания или насморк, тошнота, рвота, диарея, ломота в мышцах, которые могут говорить и о других вирусных инфекциях, как ОРВИ или грипп.

Возбудитель вызывает острое поражение легких и нижних дыхательных путей, что может привести к пневмонии и дыхательной недостаточности, которая в большинстве случаев и является причиной смерти.

У большинства пациентов заболевание проходит в легкой форме, иногда даже фактически бессимптомно. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, из 114 зараженных в России 109 человек переносят болезнь фактических бессимптомно.

Разница в симптоматике состоит в том, что есть характерные для коронавируса показания, такие как сухой кашель, одышка, слабость и ломота в теле, боль в грудиной клетке при дыхании. Частоту остальных симптомов, как боль в горле, чихание и других проследить пока не удается.

Медики предупреждают, что коронавирус не лечится народными средствами, как и другая вирусная инфекция. Алкоголь также только навредит. Элементарные меры предосторожности и правила гигиены сводят риск заболеть к минимуму. Однако нужно учитывать момент нахождения в местах с большим числом людей.

df0c687bbd68bcd8d17c6d5c7a8696c0.jpg

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Еще одним мифом является термонеустойчивость вируса. То есть он якобы не выдерживает высокой температуры и гибнет даже при 25 градусах. Однако коронавирус распространяется в том числе и в странах с жарким климатом, например, в Африке.

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что самым надежным средством профилактики остается мытье рук или обработка их антисептическими средствами. На поверхности тела или одежды вирус может прожить до нескольких часов, поэтому мытье рук может уберечь от попадания инфекции через глаза, нос или рот при соприкосновении лица руками.

Кроме того, в регионе действует особый санитарный режим, который помимо запрета на публичные мероприятия также, предполагает существование 14 специальных пропускных пунктов на государственных границах.

С помощью этих пропускных пунктов обследуют прибывших не только из-за рубежа граждан, но также и тех, кто прилетел внутренними рейсами. Всего проверили более 200 тысяч пассажиров. В частности, у них измеряют температуру. При определенных симптомах человека кладут в специальный бокс и госпитализируют, оказывая при этом необходимую помощь.

В России в целом принимаются меры по сокращению заболеваемости. В частности, ограничиваются массовые мероприятия, закрываются границы и пассажирское сообщение со странами, в которых зарегистрирована массовая заболеваемость.

Это делается для смягчения удара по системе здравоохранения, которая имеет определенный ресурс. Иначе может не хватить медиков, коек, аппаратов для искусственной вентиляции легких, что приводит к росту смертности.

Пока не найден фармацевтический способ лечения принимаются сдерживающие метод. К ним в том числе относятся переход на дистанционное обучение в вузах. На Кубани ряд учебных заведений перешли на подобный процесс обучения.

Будет вводиться свободное посещение в школах. А при росте числа зараженных – полная отмена занятий. Это же касается детских садов. Многие компании в Краснодарском крае перевели сотрудников на дистанционный режим работы.

Стало также известно о приостановке футбольного сезона российской Премьер-лиги. Ранее о паузе в национальных сезонах объявили в Англии, Германии, Италии, Испании, Франции и других странах Европы. В больницах Кубани перешли на карантинный режим работы.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавируспандемияКраснодарболезньКубаньэпидемия
1
0