Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.09.2021 08:41

Кубанские медики вытащили с того света пациента со 100% поражением легких из-за COVID-19

Два месяца ушло на то, чтобы вылечить, на минуточку, 38-летнего мужчину.

Распространение новой коронавирусной инфекции в Краснодарском крае хоть и держится на одном уровне без резких скачков, но болезнь нещадна к жителям Кубани. Более того, она все чаще косит молодых пациентов. Если в начале пандемии речь шла о глубоких стариках, то теперь в реанимацию попадают даже младенцы. Не говоря уже о людях среднего возраста.

Так, 38-летний местный житель оказался в стенах второй краевой больницы - в настоящее время там ковидный госпиталь - два месяца назад с подтвержденным коронавирусом. Казалось бы, мужчина в самом расцвете сил. Но коварная зараза оказалась сильнее - у бедняги было 100%-ное поражение легких. Состояние ухудшалось с каждым днем, врачи были вынуждены пойти на крайнюю меру - подключить к аппарату ЭКМО, рассказали в пресс-службе администрации региона.

Медики в буквальном смысле вытащили его с того света, ведь статистика в этом случае невеселая - лишь 1-2 из десяти пациентов выживают после подобных манипуляций. Зато сегодня он может дышать без кислородной поддержки, хоть и довольно слаб. Накануне мужчину выписали домой, теперь ему предстоит продолжительная реабилитация - на восстановление уйдет не менее полугода.

Напомним, за 12-ое сентября коронавирус подтвердился у 235 человек, 33 скончались. На ЭКМО в настоящее время находятся еще пятеро человек.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусCOVID-19вакцинация
0
0