Краснодар Пятница, 19 апреля

Кубанский флаг 23 февраля отмечает свой день рождения

23 февраля на Кубани отмечается важное событие: утверждение Законодательной Радой кубанского флага, который впервые был возведен 23 февраля в 1919 году.

Флаг трехцветный, состоящий из полос разного размера (ширина двух крайних полос равнялась ширине средней полосы), расположение цветов состояло сверху вниз: синий – «цвет донцов», которые участвовали в заселении края, малиновый – «цвет черноморцев», основателей Кубанского (бывшего Черноморского) казачьего войска, зеленый – «цвет горцев».

В 1919 году сине-малиново-зеленый триколор утвердили как главный государственный символ Кубанской народной Республики.

23 февраля в Краснодаре и Краснодарском крае традиционно празднуется День защитника Отечества, в этот день планируется торжественное возложение цветов к мемориалу погибших воинов и к памятникам, к вечному огню. В данной церемонии принимает участие губернатор края Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов, митрополит Екатеринодарский и кубанский Исидор, военнослужащие, представители духовенства, школьники и студенты.

Как правило, церемония начинается с возложения гирлянд и цветов студентами-курсантами военных вузов кубанской столицы. Следующий этап – возложение венков губернатором, военнослужащими и казаками под звуки гимна России и гимна Кубани в исполнении духового оркестра Краснодарского края.

Елизавета Ушань Новости на Блoкнoт-Краснодар
краеведческий музейисторияопроскалендарь23 февраляпамятные датыкраснодаркраснодарский крайдень защитника отечества
0
1