Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 19.11.2020 11:11

Кубанцы проведут 2021 год в коронавирусных ограничениях

Жители Краснодарского края, равно как и вся Россия, проведут 2021 год с ковидными ограничениями. В Роспотребнадзоре продлили действие мер по борьбе с опасным вирусом до 1 января 2022 года.

Соответствующее постановление уже опубликовано на сайте ведомства, за подписью главного санитарного врача России Анны Поповой.

ппппп.PNG

Таким образом, продлевается двухнедельная самоизоляция или обсервация для заболевших ковидом и контактных лиц. Весь год в стране будет действовать социальная дистанция.

В документе также прописано продление мер по переводу работников на удаленку, временное приостановление работы предприятий общепита и розничной торговли. Но в постановлении есть и изменения. Например, исчез пункт, который подразумевает возможность территориальных органов Роспотребнадзора вводить режим обязательного двухнедельного карантина для тех, кто приехал из неблагополучных регионов, в том числе с отправкой в изолятор.

Снимок2.PNG

Кроме того, теперь сроки подготовки результатов анализа на ковид значительно сокращены. Тест будут делать не больше 48 часов. Пациентов смогут выписать уже после одного отрицательного результата, а вот самоизоляция контактных «бессимптомных» лиц будет проходить без теста – автоматически две недели.

Тем не менее, каждый регион будет управлять ограничительными мерами. Напомним, сегодня на Кубани снова зафиксирован рост заболеваемости -169 новых случаев. Кубанские медики встревожены тем, что в аптеках нет нужных лекарств для лечения коронавирусных больных.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КраснодарКубанькоронавирусограниченияРоспотребнадзор
0
1