Краснодар Среда, 24 апреля
АВТО, 11.06.2020 19:59

«Лайфхак по сносу уродских дорожных ограждений», - активисты Краснодара предлагают бороться с заборами

11 мая общественники Краснодара высказались по поводу установки дорожных заборов в городе. Эта тема обсуждалась на пресс-конференции с журналистами. Мэр города заявлял, что это вынужденная мера для безопасности, навязанная указаниями ГИБДД.

Первышов говорил о том, что невыполнение установки дорожных ограждений грозит штрафом. А вот активисты считают, что это требование можно оспорить на законных основаниях.

MttWcb5WUJw.jpg


Фото: Игорь Азаров

- Мэр, видимо, не в курсе обновления ГОСТа Р 52289-2019, в котором закрепляется возможность не устанавливать дорожные ограждения, если имеется газон шириной более одного метра, либо такой же ширины кустарник. Изменения вступили в силу 1 апреля этого года. В Краснодаре уже есть отличный пример использования кустарника - это улица Восточно-Кругликовская, на противоположной стороне от парка Галицкого. Выглядит гораздо эстетичнее, - отмечают краснодарцы.

1HYq4EQDTio.jpg

Фото: Игорь Азаров

Они даже подготовили лайфхак для тех, кому эти ограждения тоже не нравятся.

- Мы составили для вас алгоритм действий для подачи заявлений на демонтаж ограждений с ссылкой на обновленный ГОСТ.  К примеру, практически все дорожное ограждение вдоль трамвайных путей на улице Ставропольской можно снести, - заявили общественники на своем официальном аккаунте в Instagram.

qY5zVwRiO58.jpg

Фото: Игорь Азаров

Для этого необходимо подготовить заявление в интернет-приемную администрации города. Чтобы это сделать, нужно зайти в чат-бот, который создали активисты, выбрать пункт «Дорожные ограждения», затем появится шаблон заявления, который нужно заполнить, прикрепив адрес ограждения и фотографию. А после заявление отправить в мэрию.

Дорожные ограждения и делиниаторы не только портят внешний облик Краснодара, но и зачастую становятся причинами ДТП, пробок. Решение по установке барьерных ограждений принималось исходя из безопасности, сообщали в краевой администрации еще в начале этого года.

Елена Антонова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Краснодардорожные огражденияделиниаторымэрПервышов
0
1