Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 10.08.2022 11:18

Медузы оккупировали пляжи Азовского моря

В Краснодарском крае к 10 августа медузы оккупировали пляжи Азовского моря. Туристы бегут с отдыха, так как даже зайти в воду практически невозможно – медуз в некоторых местах столько, что они практически бьются об ноги.

Читательница «Блокнота Краснодара» прислала в редакцию видео, снятое утром на пляже в селе Ачуево. На кадрах видно, что вся прибрежная полоса сплошняком усеяна медузами, зайти в воду, не задев их, не представляется возможным. Возле берега образовался настоящий кисель из медуз – часть уже выбросило на сушу, а часть находится в воде.


Ранее «Блокнот Краснодар» публиковал информацию о том, что на Азовском море вновь наблюдается нашествие крупных медуз.

Так, жалящие медузы (корнероты), приплыли и в станицу Должанскую Ейского района.




Как отмечал океанолог Сергей Юхновский, корнероты опасны тем, что можно получить химический ожог. Океанолог отмечал, что это неприятно, но не смертельно.




Если вас ужалила медуза, необходимо срочно покинуть воду и промыть место ожога чистой водой. Если у человека есть аллергия, то необходимо сразу выпить антигистаминные.




Сергей Юхновский рассказывал, что в Азовском море появилось много планктона, которым питаются медузы. Именно это и провоцирует их возрастающее количество. Естественных врагов у медуз здесь нет, поэтому их и становится все больше.




- Если проводить расследование на тему, с чем связано так называемое нашествие медуз, то цепочка получится примерно такая: усилили удобрения полей, эти удобрения попали в почву. Далее удобрения вынеслись вместе с грунтовыми водами в бассейн Кубани, откуда попали в Азовское море. Одноклеточные водоросли усилились, а значит и планктон, поедающий одноклеточные водоросли, усилился. Соответственно и медузы, поедающие планктон, усилились, - рассказывал ранее Сергей Юхновский.




Жительница станицы Должанской Дарья Василенко отмечает, что в августе обычно всегда много медуз.




- Они сейчас есть, но я бы не сказала, что их слишком много. По утрам относительно чисто. Медузы обычно приплывают в конце июля. Море сейчас теплое, мы купаемся, нас никогда не жалили, - поделилась Дарья.



Ксения Мальшакова

Видео читательницы "Блокнота Краснодара"

Фото: Дарья Василенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости КраснодараКраснодарАзовское моремедузыкорнероты
0
0