Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 07.04.2021 13:05

Мэр Краснодара Евгений Первышов: на выборы в Госдуму пойду по одномандатному округу

Мэр Краснодара Евгений Первышов в ходе брифинга 7 апреля прокомментировал вопросы, касающиеся его намерения баллотироваться в Госдуму РФ нового созыва.

В частности, глава города сообщил, что планы по избранию в Госдуму возникли относительно недавно. Этому, по словам чиновника способствовало «определенное переосмысление». Говоря об этом, Первышов повторил тезисы о необходимости привлечения в край и город больше средств на решение различных проблем. В их числе были названы очистные сооружения на Черноморском побережья, водоснабжение Новороссийска и Геленджика, транспортные проблемы Краснодара. Отметив, что намерен помочь «главному краевому лоббисту» - губернатору Вениамину Кондратьеву.

По словам Первышова, работа не в локальном министерстве, а в законотворчестве даст больше возможностей для этого. В Думе чиновник хотел бы заниматься вопросами, связанными с экологией и в частности, очисткой стоков в реку Кубань.

Он сообщил, что хотел бы баллотироваться по одномандатному округу по городу Краснодару.

- Вопрос обсуждался с губернатором, буду консультироваться с региональной партией по округу, - сообщил он, уточнив, что речь идет о «Единой России». По словам градоначальника, он уже готовит пакет документов для участия в праймериз. Это высказывание опровергло версии о том, что Евгений Первышов пойдет паровозом регионального списка.

При этом он отказался делать прогнозы относительно результатов выборов.

- Выборы покажут, они будут конкурентными, уже вижу активность на политическом поле, много участников. будем побеждать, рассчитываю на поддержку краснодарцев, - отметил он, дав понять, что в качестве депутата Госдумы РФ сможет работать эффективнее, чем нынешний депутат от Краснодара Владимир Евланов. Напомним, ранее он также избирался в Думу с поста мэра Краснодара.

Несмотря на желание журналистов услышать фамилии будущих кандидатов на пост мэра, действующий градоначальник так и не назвал конкретных людей, пообещав сделать это в сентябре. На логичный вопрос о Сергее Галицком, он отметил связь бизнесмена скорее с меценатством, чем с политикой, констатировав, что «его проекты поднимают на новый уровень качество жизни в городе».

- Тот, кто планирует или кому предложат быть главой Краснодара, важно осознавать все те ограничения, с которыми столкнется, при этом быть открытым, отвечать за свои слова и действовать во благо города и горожан — подчеркнул Евгений Первышов.

Напомним, ранее политологи выразили уверенность в том, что депутат Госдумы РФ от Краснодара Владимир Евланов не пойдет на новый срок.

Костя Черных

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Евгений ПервышовГосдума РФпраймериз "Единой России"
0
1