Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.12.2021 14:46

Минтранс Краснодарского края восстал против крупнейших агрегаторов служб такси

Ведомство считает, что водители работают без разрешений на пассажироперевозки.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Кубани подало иски к популярным сервисам заказа такси. Заявления принял Арбитражный суд Москвы. Информация об этом стала доступна в материалах картотеки арбитражных дел. Ответчиками выступают три крупнейших агрегатора региона – ООО «Яндекс.Такси», ООО «Альматея» (такси «Максим») и ООО «Ситимобил», передает Ъ-Кубань.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчики зачастую передают заказы такси водителям без действующих разрешений на пассажироперевозки. При этом фактически агрегаторы не несут ответственность перед клиентом во время поездки. 

В заявлениях истец просит запретить деятельность по предоставлению услуг службы заказа такси, поскольку агрегаторы всего лишь оказывают информационные услуги, но при этом активно рекламируются именно как такси, тем самым вызывают доверие у потребителей, контролируют рынок, да еще и самовольно устанавливают тарифы. Но ведь отвечают они лишь за то, чтобы водитель и пассажир встретились, поэтому министерство и обратилось в суд, ведь подобное нужно контролировать и как следует упорядочить.

Предварительные слушания назначены на 24 и 25 января 2022 года. 

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре арестовали побившего пенсионерку во время опилки деревьев рабочего.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодартаксисудАрбитражный судЯндекс ТаксиСитимобилТакси Максимминтранспорта
0
1