Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.12.2021 13:25

Прокуратура Кубани не смогла найти виновника сливающего нечистоты в заповедную реку Малая Хоста

Краевая прокуратура Краснодарского края подводит итоги уходящего года. Найти виновного человека, из-за которого в реку Малая Хоста, годами сливаются стоки от септика, они не смогли.

Неустановленный миллионер

«В ходе проверочных мероприятий установлено, что неустановленным лицом организован выпуск сточных вод (после септика) в русло реки Малая Хоста. По результатам исследования проб сточной воды установлены превышения предельно допустимых концентраций для водных объектов рыбохозяйственного значения», – сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края 28 декабря.

Напомним, наша редакция летом этого года обнаружила нарушения в сфере природоохранного законодательства. Некий̆ собственник частного владения в городе Сочи, в микрорайоне Хоста, садовое товарищество «Рассвет» сливал, и, наверное, продолжает сливать нечистоты в заповедную реку Малая Хоста. После публикации материала об этом, в начале августа 2021 года, была проведена проверка данного вопиющего факта природоохранной̆ прокуратурой̆ города Сочи. Исходя из этой работы, стало ясно, что вода, попадающая в речку, которая ниже по течению, входит в состав нацпарка Сочи, грязная. А вот кто сливает нечистоты, пусть даже и после септика, не установлено.

Не смогли люди в синей государственной форме понять, что следует банально оформить запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Тогда госструктура даст выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости и предоставит «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости». Мы всё это сделали еще в ноябре 2021, когда стало ясно, что прокуратура не пойдёт этим путём.

Миллионер-собственник найден

Установить лицо, владеющее землей, откуда обильно сливаются нечистоты, или «сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций для водных объектов рыбохозяйственного значения», как пишет пресс-служба прокуратуры, оказалось вовсе не сложно. Земельным участком 19а под кадастровым номером 23:49:0401004:488, кадастрового квартала 23:49:0401004, расположенного в Российской Федерации, Краснодарского края, города Сочи, Адлерского района, села Хлебороб, с/т «Рассвет», владеет Роман Борисович М. (ФИО имеется в редакции). Приобрёл он его в собственность 16.07.2015, и получил об этом регистрационный номер 23-23/050-23/050/802/2015-2799/2. Площадь всего участка 2529 кв. м и, как указано в документе, +\- 17.6 кв. м. Его кадастровая стоимость 1 135 242 рубля. С учётом рост цен на недвижимость в заповедном районе эту сумму можно смело умножать на 10. И это будет только стоимость самой земли, по самой минимальной цене. А с учётом строений и расположения объекта, его цена в совокупности может достигать 32 млн рублей, как минимум.


Так и будем сливать нечистоты?

Удивительно, что, прокуратура молча взирает на то, что человек, владея столь дорогостоящей недвижимостью, использует несовершенные очистные сооружения, позволяет сливать свои нечистоты в реку. Водоём Малая Хоста, ниже по течению, через 350-400 метров сливается с Большой Хостой и вместе соединения они впадают в природную достопримечательность – «Чёртовы ворота», к месту, куда летом приходят тысячи туристов со всей России. Они окунаются в воду, обильно сдобренную нечистотами, которые сбрасывает некий Роман Борисович, владеющий собственностью выше по течению реки. Очень, в этом случае показателен факт, что люди за деньги, оплачивая маршрут, специально идут по «тропе здоровья» из Хосты к местечку слияния двух горных речушек, чтобы окунуться в прохладные воды и, возможно, испить чистой, горной воды, как они думают.

Напомним, в Краснодаре обнаружены нарушения в Кубанском казачьем хоре.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
рекаСочиМалая ХостазагрязнениепрокуратураКубань
1
0