Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.12.2021 11:59

В Краснодарском крае COVID-19 подтвердился еще у 444 человек

А умерли за сутки от него 20 несчастных.

Согласно данным оперативного штаба Краснодарского края, за 28 декабря в регионе выявили 444 новых случая заражения новой коронавирусной инфекцией. 136 из них - в кубанской столице, следом идут Тимашевский район - там 47 заболевших и Новороссийск с 39 положительными ПЦР-тестами. Среди инфицированных 242 женщины и 202 мужчины. В том числе, 55 детей. Самому младшему пациенту всего две недели от роду, а самому старшему аж 96 лет, так что коварный вирус не щадит никого.

В настоящее время продолжают стационарное лечение с подтвержденным диагнозом – 2 442 пациента, из которых в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ 91 человек и еще шестеро на ЭКМО. На амбулаторном лечении 9 702 кубанца - они борются с COVID-19 на дому. 

Всего с начала пандемии в регионе подтвердили 117 735 случаев COVID-19, 9 718 из которых закончились летальным исходом, в том числе за сутки скончались 20 человек. Несмотря на снижение количества смертей, показатель летальности - числа погибших относительно количества заболевших - на Кубани все равно остается самым высоким в России и составляет 8,25%. То есть умирает примерно каждый 12-13-й инфицированный короной. Этот показатель втрое выше, чем в среднем по стране.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре и Сочи заработали обсерваторы для выявления нового ковид-штамма «омикрон». А половина опрошенных жителей Краснодара выступает против иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

Вообще же, остановить распространение коронавируса, по мнению ученых и медиков, поможет лишь достижение коллективного иммунитета. Получить заветную вакцину можно бесплатно в любой поликлинике и мобильных пунктах. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно также с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусомикронвакцинацияCOVID-19
0
0