Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 06.12.2020 13:49

«Мы не в силах всех принять», - медик из Краснодара ответила на претензии больных коронавирусом

С каждым днем число коронавирусных больных в Краснодарском крае растет. Краевой центр, по данным на 4 ноября, признали самым зараженным – с начала пандемии здесь заболели почти восемь тысяч жителей. И прямо пропорционально заболеваемости растет количество недовольных пациентов, тех, кто не смог получить медицинскую помощь, или получил ее в ненадлежащем виде. Мы поговорили с медиком одной из краснодарских поликлиник, Викторией, которая призналась, что врачам часто приходится выслушивать необоснованные претензии.

Конечно, Виктория прекрасно понимает, что люди нуждаются в лечении, и старается делать все возможное для того, чтобы они его получали. Но обстановка сейчас настолько напряженная, что порой это сделать просто физически невозможно.

- В день бывает по 40-60 человек, и количество вызовов с каждым днем увеличивается. Особенно нагрузка приходится на скорую помощь и участковую службу, - рассказывает медик. – У нас очень большой объем работы и мы просто не успеваем его охватить, потому что врачей не хватает. Очереди в поликлиниках огромные, ведь пациенты поступают не только с ковидом, есть и другие болезни.

Эту проблему признают на уровне страны. В Ейске, например, появилась информация о том, что врачи просят помощи у волонтеров, чтобы успевать ко всем больным. А это значит, что дальше может быть только хуже.

По словам Виктории, врачи болеют и сами. От коронавируса, к сожалению, не застрахован никто.

- Хоть мы и принимаем все меры для защиты, но мы же тоже посещаем общественные места, плюс в больницу же приходят не здоровые люди. Хорошо, что уже хотя бы начали выделять кое-какие препараты для лечения ковида, не весь список, но уже хоть что-то, - отмечает Виктория.

Возможно, этому поспособствовала и публикация «Блокнота». В начале ноября медицинский работник не побоялась озвучить актуальную проблему, с которой сталкивались многие жители региона.

И все-таки недовольства и жалобы от пациентов продолжают поступать. Жители Кубани заявляют, что «врачи творят, что хотят». Так было и с отцом Нинель, она заявила, что его лечили от несуществующего ковида.

Но значит ли это, что всех медиков нужно ровнять «под одну гребенку»? Виктория вступилась за своих коллег, отметив, что чаще всего можно услышать о недовольствах, а вот слова благодарности говорят лишь единицы.

- Конечно, не все понимают наш труд, обидно слышать жалобы и агрессию. Обидно, что люди не понимают - нас сейчас не хватает, мы не в силах всех принять, выслушать, при всем нашем желании, - признается медик. - Кто на нашу сторону встанет? Почему-то все недовольны, и никто никогда не скажет спасибо, когда есть эффект от лечения. Благодаря доктору, который выявил пневмонию на ранней стадии и начал вовремя лечить. Нам такие слова не говорят, а вот если пациента вдруг не приняли вовремя, то сразу сыплются жалобы. Но всех физически принять невозможно.

В то же время Виктория признается, что ей не приходилось терпеть скандалы, у нее таких проблем не было. Но она понимает, как непросто приходится врачам, которые работают на пределе своих возможностей, а в ответ получают злость. Девушка отмечает, что дальше ситуация будет еще тяжелее – будет больше вызовов, поскольку пик эпидемии, по ее мнению, придется на зимние месяцы.

Часто заболевшие сами усугубляют свое положение, бесконтрольно принимая лекарства.

- Они думают, что больше всех знают, начитаются в интернете, и делают себе только хуже. Многие обращаются к нам, пропив уже курс антибиотиков, которые сами же себе и назначили. В итоге приходят к врачам с лекарственной резистентностью. И потом, когда антибиотики действительно необходимы, мы не можем их назначить, потому что препараты уже не помогут, - отмечает Виктория.

Она обращается ко всем, кто имеет симптомы ОРВИ или коронавируса – ни при каких условиях не пить антибиотики без назначения врача.

- Они нужны при определенных показаниях, и далеко не всем заболевшим. Есть определенная схема, которой мы придерживаемся. Самостоятельно принимать можно только витамины С и D, противовирусные. Не пейте горстями таблетки, - просит Виктория.

Пора уже признать – пандемия коронавируса нас всех застала врасплох. Несмотря на то, что ежедневно в регионе умирают по шесть - восемь больных, многие до сих пор не верят, что эта болезнь настолько опасна. Медицинские работники Краснодарского края находятся «на передовой» в тяжелых условиях уже восемь месяцев. И многие из них тоже потеряли своих близких, друзей. Эта утрата, возможно, воспринимается врачами даже тяжелее, чем обычными людьми – чувство, когда даже своим близким ты не смог помочь, хотя так старался, ложится на сердце каменным грузом.

И хоть есть отдельные случаи, когда те, кто давал клятву Гиппократа, некачественно выполняют свою работу, стоит признать, зачастую гнев и недовольства слышны громче, чем благодарность.

Когда-нибудь пандемия все-таки закончится, но только не для врачей. Потому что, как правильно отмечает Виктория, есть и другие болезни, борьба с которыми будет длиться вечно. Но прямо сейчас медикам нужна капля понимания и терпения.

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Кубаньковидкоронавирусмедикпретензиипациенты
0
0