Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 28.07.2022 11:40

«Мы сами определяем, кто должен быть у власти»: краснодарский урбанист о скандале с вице-губернатором Анной Миньковой

Известный краснодарский урбанист Мирослав Валькович 28 июля прокомментировал развивающийся скандал вокруг нехватки мест в школах для первоклашек после встреч с вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой.


- Вчерашний кейс Миньковой, на самом деле, очень важный. Смотрите, в бедах с инфраструктурой горожане обвиняют власть и застройщиков, власти обвиняют застройщиков. Застройщики - власти. И так бег по кругу. И дело в том, что это не только про школу и дороги - это очень показательный момент во взаимоотношениях треугольника "общество-власть-бизнес".

И тут роль в процессах и доля ответственности лежит на тех, кого вы считаете ключевым в этом треугольнике. Патерналисты считают, что за все должна отвечать власть, а мы "ничего решать не хотим, хотим лишь кружевные трусики". Левые считают, что во всем виноват бизнес и капиталистическое устройство общества "нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%".


Моя же позиция - ключевую роль играем мы сами, поскольку до сих пор не научились нести ответственность за сделанный нами выбор, перекладывая это решение на третьих лиц. И также мы сами определяем, кто должен быть у власти, и кому давать деньги за квартиру. Общество - ключевое звено в этих отношениях.

Дома без инфраструктуры? Так мы же действительно сами их покупаем, формируя тем самым спрос на дома низкого качества. Застройщики строят, простите, говно, ровно до тех пор, когда мы с вами "это" готовы покупать. Если бы мы сами ответственно подходили к выбору места жительства, то многое само собой разрешилось.

И поскольку мы сами не научились ответственному выбору, это же отражается и в других направлениях. Например - выборы мэров, депутатов, президента. Мы настолько привыкли, что ключевые решения принимают за нас, что и даже тех, кто эти решения якобы должны принимать, отдаем им же на откуп.

И если переходить на аналогию с застройщиками, и мы доверяем не себе самим, а выданным разрешениям на строительство, то и на выборах мы доверяем не себе, а "разрешениям на выборы" (регистрации кандидатов, партий). Но мы же прекрасно понимаем, что это так не работает? Как мы должны требовать регистрации наших кандидатов и самостоятельно делать свой выбор, так и мы должны самостоятельно выбирать квартиры, где жить, требовать от застройщика качественную инфраструктуру. Иначе что? Выбор мэра, губернатора президента тоже переложим на "компетентных лиц", которые "лучше знают" и все порешают за нас.


 При этом задача властей нивелировать последствия для общества в целом, она есть гарант наших отношений и социального благополучия. Именно она является арбитром ситуации и она берет на себя функции в области образования и здравоохранения. И если возникли недопонимания и недоработки - их нужно исправлять. Она должна требовать с застройщиков исполнения обязательств, если такие существовали и наказывать за нарушения законодательства (общих правил игры).

Отсюда еще одна очень важная проблема - отсутствие качественного диалога внутри этого треугольника "общество-власть-бизнес" - об этом поговорим отдельно.

P.S. Я сам сначала купил квартиру в Таурусе на ул.Черксасской. Но запарился возить ребенка в школу на РМЗ, т.к. на районе тогда вообще не было школ. Поэтому продал квартиру там, и купил здесь, хоть и в старом фонде, но ближе к школе. Теперь вполне комфортно и машина не нужна. Я свою ошибку исправил, остальным же советую моих ошибок не повторять, и относиться к выбору квартиры столь же ответственно, как к выбору спутника жизни, или президента страны.

Читайте также наш большой репортаж о водном спорте в Краснодаре. А также о проблеме с велодорожками.

Мирослав Валькович


Новости на Блoкнoт-Краснодар
анна миньковамирослав вальковичнехватка мест в школахскандал
0
2