Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.02.2020 19:20

На Кубани начинается прием заявок на участие в программе «Накопительная ипотека»

В Краснодарском крае 25 февраля начнется прием заявлений от всех желающих принять участие в краевой программе «Накопительная ипотека». Об этом сообщил 18 февраля губернатор Вениамин Кондратьев.

В прошлые годы участие в программе приняло более двух тысяч жителей края, на чьи счета перечислили 422 млн рублей. Это помогло кубанцам улучшить свои жилищные условия.

– Строя по четыре млн квадратных метров в год, важно найти механизм - как сделать это жилье доступным для всех. Одним из таких механизмов должна стать краевая программа «Накопительная ипотека», - отметил Вениамин Кондратьев, добавив, что по объему ввода жилья Краснодарский край на третьем месте в стране.

Суть программы «Накопительная ипотека» состоит в том, что участник открывает специальный накопительный вклад в банке сроком до пяти лет. Каждый месяц он пополняет его суммой в 3-10 тысяч рублей. При этом в то же время на этот же вклад начисляют социальную выплату из региональной казны. Размер ее составляет 30% от суммы поступающих средств. Вдобавок к этому банковский процент по вкладу дойдет 3,5% до 5% от вклада.

Кондратьев объяснил, что по итогам переговоров с банками, администрации удалось добиться ставки, достаточно комфортной для заемщиков. При том, что ранее банковские отчисление не превышали 2%. Более того, было принято решение, согласно которому любой участник, если пожелает, то сможет досрочно выйти из программы, улучшив жилищные условия на любом этапе накопления и при этом не потеряв соцвыплату.

- В этом году из краевого бюджета на проект выделяем почти 33 млн рублей,- добавил губернатор.

Чтобы принять участие в программе необходимо открыть накопительный счет в одном из банков, с которыми заключило соглашение министерство ТЭК и ЖКХ региона. Это объясняется тем, что проект реализуют в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

На сегодняшний день в списке - «Центр-Инвест» и Россельхозбанк. Однако министерство продолжает переговоры с другими финансовыми организациями, чтобы те приняли участие в программе. Заявление об участии в социальном проекте следует направить в «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка», указывают в пресс-службе краевой администрации.

Ранее стало известно, что на ремонт сотен соцобъектов на Кубани выделят 2,4 млрд рублей. Среди них - поликлиники, детские сады, школы, больницы и учреждения культуры.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайпрограммаКондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернатор
0
0