Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 12.08.2022 10:18

На Кубани откроют еще 16 «степных» пляжей

Как стало известно 12 августа, в 16-ти районах Кубани создадут «степные» пляжи, на которых местные жители и туристы смогут купаться и загорать. Об этом сообщил пресс-центр администрации Краснодарского края.

Краснодарский край прочно ассоциируется с лучшими в стране морскими пляжами. Однако в регионе есть и другие водоемы, на берегу которых можно искупаться и позагорать. Они расположены в районах, далеких от курортов. На сегодня оборудовали 16 таких территорий и еще столько же планируют создать в перспективе.




– Практически в каждом районе есть река, озеро куда всегда приходят отдохнуть местные жители. Ничего не мешает благоустроить эти места, сделать их современными, например, как в Курганинске, – пояснил Вениамин Кондратьев. - Горожане попросили помочь организовать пляж, деньги муниципалитету выделили по нацпроекту «Жилье и городская среда», дополнительные средства направил край. Водоем очистили и сделали его пригодным для купания. Построили спортивно-игровые площадки, беседки, велодорожки. Сейчас это один из лучших «степных» пляжей края.

Степные пляжи благоустроят в Краснодаре, Армавире, Белоглинском, Брюховецком, Выселковском, Тбилисском и других районах.

Уже обновили пляж на озере Круглом в Горячем Ключе. Там постелили газон, деревья, кустарники, провели освещение на солнечных батареях, возвели смотровую площадку.




В Каневском районе на популярном пляже на реке Средняя Челбаска благодаря нацпроекту установили деревянные навесы, душевые, раздевалки, мостик для прогулок, спасательный пункт. Работы там продолжаются.

Привели в порядок пляж в Кореновске на берегу реки Бейсужек. В этом году на нем еще установят, теневые навесы, душевые кабины, пантоны для прыжков в воду. На эти цели выделили 5,5 млн рублей.

Также идет работа по формированию пляжных территорий и в Краснодаре. В планах обустройство на Краснодарском водохранилище чаш бассейнов с фильтрацией воды. Сейчас компания-инвестор ведет разработку проектной документации и рассчитывает открыть пляж к лету 2023 года. Кроме того, рассматривают возможность организовать пляжный отдых на реке Кубань в районе улиц Автолюбителей, Кубанской Набережной и Вишняковой общей площадью 7,6 тыс. кв. метров.

Ранее "Блокнот Краснодара" показывал единственный городской пляж Краснодара, который по карте есть, а по факту его нет. Также читайте подборку лучших пляжей Краснодарского края.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараКраснодарпляжиреки и озера
0
0