Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.10.2020 08:13

На Кубани проверят позднюю госпитализацию людей с коронавирусом

В Минздраве Краснодарского края 29 октября рассказали о принципах госпитализации пациентов с коронавирусом, а также причины поздней госпитализации больных.

Как сообщили в Минздраве Краснодарского края, специалисты ведомства регулярно проверяют медицинские учреждения и при необходимости делают корректировки в их работе. Более того, проверяется каждый случай госпитализации с коронавирусом.

Медики, уточнили в ведомстве, работают согласно установленным инструкциями и принятым рекомендациям по лечению пациентов с коронавирусом. Человека кладут в больницу только при наличии достаточных на то оснований.

– Это средняя и тяжелая степень течения заболевания, наличие инфекции у групп риска – людей старше 65 лет, граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом и другими хроническими заболеваниями, – сообщили в Минздраве.

Однако бывают случаи, когда люди тянут и не вызывают врача до последнего, обращаясь за мединской помощью только при значительном ухудшении самочувствия. Подобных пациентов в тяжелом состоянии госпитализируют немедленно.

На данный момент действует следующая схема. При появлении у человека признаков ОРВИ, нужно оставаться дома и позвонить в поликлинику по месту жительства. Аналогично нужно поступить и у гражданину, контактировавшему с больным коронавирусом.

Врач должен приехать в течение суток. При назначении медика тест на коронавирус сделают бесплатно. Мазок берут также дома. После этого участковый будет контролировать состояние пациента по телефону или лично его посещая. Что касается компьютерной томографии, то ее делают также только после направления врача.

В региональном Минздраве предупредили, что при повышении температуры выше 39 градусов, появлении одышки и общем ухудшении самочувствия, необходимо срочно обращаться за врачебной помощью.

На данный момент, уточнили в Минздраве Кубани, нет нехватки мест в ковидных госпиталях. На сегодняшний день развернуто 5259 коек. Из них свободно 14%. В ближайшие дни планируется открыть еще 400 мест в краевом госпитале для ветеранов войн.

– По вопросам, связанным с коронавирусом можно обращаться по телефонам Единой горячей линии оперативного штаба: 8-800-707-07-11, – добавили в Минздраве.

Напомним, по данным ИЦК, в Краснодарском крае за сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у еще 132 жителей. Таким образом, общее число заболевших в регионе превысило 17 тысяч и составляет на данный момент 17119.

По данным оперштаба Кубани, в кубанской столице опять наметился рост заболевших коронавирусом - 51 случай. Среди заболевших за сутки 11 детей. Выздоровели 11572 пациента, скончались 407 человек. Скончались еще шесть пациентов.

29 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил действие режима повышенной готовности на территории региона.

28 октября во время совещания у президента России Владимира Путина вице-премьер Татьяна Голикова доложила об эпидобстановке в регионах. По ее словам, в Краснодарском крае зафиксированы сбои в работе системы здравоохранения.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусболезньбольницаКондратьевМинздрав
0
0