Краснодар Пятница, 29 марта
АВТО, 05.03.2020 13:22

На месте краснодарского Сенного рынка предложили сделать транспортный узел

В декабре прошлого года в Краснодаре начали сносить так называемый скобяной квартал Сенного рынка, ограниченный улицами Октябрьской, Калинина, Буденного и Кирова. 3 марта активисты «Городских решений» предложили сделать на освободившемся месте общественное пространство.

По задумке, пространство это будет не простое. Активисты «Городских решений» предложили сделать на месте Сенного рынка так называемый транспортно-пересадочный узел.

Проекта по развитию освободившейся территории мэрия пока что не представила. Более того, в администрации не сказали ничего конкретного относительно того, что вообще планируется сделать на месте скобяных кварталов, вскользь упомянув лишь, что территория будет возвращена в муниципальную собственность, после чего станет использоваться для развития города. Любые свои решения, добавили в мэрии, будут обсуждаться с горожанами.

«Блокнот Краснодара» ранее писал, что местные жители обеспокоены сносом Сенного рынка и тем, что может появиться на его месте. Многие полагают, что будет как с частью рынка, где теперь стоит ЖК «Центральный». Люди думают, что на месте скобяных кварталов появится очередной элитный жилой комплекс.

Активисты организации «Городские решения» считают, что идеальный вариант развития освободившейся территории – создание транспортно-пересадочного узла. Тем более, что он, правда, в гораздо более худшем исполнении уже существует вокруг Сенного рынка.

Но в таком виде он – помеха для транспорта. Автобусы, маршрутки и троллейбусы стоят вдоль улиц и мешают движению. Людям также неудобно пользоваться общественным транспортам, поскольку не создано совершенно никакой инфраструктуры.

В «Городских решениях» считают, что более удобного места для транспортно-пересадочного узла не найти. Во-первых, пространство равноудалено от важных транспортных направлений: улицы Северной, Октябрьской, Калинина, Красной, где ходит множество маршруток, троллейбусов, автобусов и трамваев, соединяющих все районы города. Во-вторых, близко находится ТЦ «Галерея», в-третьих, пешеходная часть улицы Красной.

Сенной рынок – конечная остановка многих городских, пригородных и межрайонных маршрутов. При строительстве транспортного узла автобусы получат место, где можно отстояться без помех для остального транспорта между рейсами, пассажиры – удобные платформы и понятные направления для движения.

– Городу не хватает качественной, современной, удобной для пассажиров транспортной инфраструктуры, и снос скобяного квартала дает отличный шанс сформировать такое пространство на месте бывших торговых рядов, – писали «Городские решения» в своем телеграм-канале.

Напомним, «Блокнот Краснодар» заснял последние дни жизни Сенного рынка.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Краснодаробщественный транспортСенной рынокГородские решения
1
1