Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 17.08.2021 07:00

На новых снимках из космоса исчезло пятно разлива нефти под Новороссийском

Но это не значит, что его там не было.

Ученые института космических исследований РАН посмотрели на ситуацию с разливом сырой нефти в морском порту Новороссийска со спутника еще несколько раз. И на последних снимках, сделанных 12-го августа, огромного пятна в 80 квадратных километров на поверхности воды уже не обнаружили. Но это не значит, что его там не было. В пресс-службе академии это объяснили естественными процессами: по словам исследователей тяжелые фракции нефти просто опускаются под поверхность воды, а легкие испаряются. Кроме того, они опровергли слова о том, что черное затемнение, протяженностью почти в 20 километров, могло быть следствием выноса рек - они хоть и сильно влияют на цветность воды, но не дают подобных эффектов на радиолокационных изображениях в силу обычно малого содержания в них поверхностно-активных веществ.

Собственно, поэтому, когда 12-го числа губернатор Краснодарского края пролетел на вертолете над акваторией Черного моря в поисках разлива нефти, то с высоты птичьего полета углеводородов на поверхности воды он и не увидел. А вот туристы продолжают публиковать видео радужной пленки на побережье.


Напомним, ранее мы сообщали, что во второй половине дня 7-го августа в порту Новороссийска при погрузке греческого судна Minerva Symphony через выносное причальное устройство с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) произошел залповый выброс сырой нефти. Инцидент случился в Черном море примерно в шести километрах от береговой линии. Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело, его расследуют по части второй статьи 252 УК РФ и виновным в произошедшем может грозить до двух лет за решеткой.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новороссийскразлив нефти
0
1