Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 13.08.2021 12:18

Губернатор Кубани не заметил разлива нефти с вертолета

Губернатор Краснодарского края пролетел на вертолете над акваторией Черного моря в поисках разлива нефти. С высоты птичьего полета углеводородов на поверхности воды не заметили.

– Во время облёта мы увидели, что море чистое, – написал в своем телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Маслянистых пятен нет, об этом нам также рассказали отдыхающие на пляже в Абрау-Дюрсо.

Напомним, в субботу, 7 августа, примерно в шести километрах от берега порта в Южной Озереевке во время погрузки судна Minerva Symphony (с флагом Греции) произошёл выброс сырой нефти. Причиной произошедшего, по сообщениям Каспийского трубопроводного консорциума, стала неисправность внутренней полости гидрокомпенсатора на выносливом причальном устройстве. Ученые института космических исследований РАН посмотрели на ситуацию со спутника на следующий день и ужаснулись. Оказалось, что площадь загрязнения была занижена в 400 000 раз и на самом деле составила 80 квадратных километров. Нефтяное пятно вытянулось от берега в открытое море на 19 километров.

Отметим, что 13 августа в Краснодарский край пришел мощный циклон. Как утверждают жители прибрежных городов края подобного разгула стихии они не видели.

Штормовое предупреждение на Кубани продлено до 14 августа, в некоторых муниципальных образованиях ввели режим ЧС.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
стихияразлив нефтиэкологияЧерное море
1
1