Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 24.07.2020 18:59

На подготовку к зиме системы ЖКХ на Кубани направят более пяти миллиардов рублей

24 июля стало известно о том, какая сумма предусмотрена на подготовку жилищно-коммунального комплекса и социальных объектов к осенне-зимнему периоду на территории Краснодарского края.

Об этом говорилось во время федерального селектора, в котором принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Руководителем совещания являлся заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Одной из тем стала готовность системы ЖКХ к предстоящим холодам. 

Глава Краснодарского края отметил, что в регионе создали запас мобильных электростанций и независимых источников энергии. На подготовительные работы к зиме в Краснодарском крае направят 5,4 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда предусмотрено на системы теплоснабжения. 

– Из регионального бюджета направлено 250 миллионов рублей на строительство, модернизацию и реконструкцию котельных и тепловых сетей. Это позволит в текущем году заменить и капитально отремонтировать 156 км теплотрасс, – прокомментировал подготовку губернатор края.

Как отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края, работы ведутся в рамках краевого плана по ежегодной замене 5% тепловых сетей. На данный момент к холодам уже готовы 106 котельных региона, а это почти 38% от общего числа, а также примерно 40% теплосетей. 

– Кроме того, мы провели ревизию аварийного резерва. Создан запас мобильных электростанций, имеется 1620 независимых источников энергии. Они полностью готовы к работе в осенне-зимний период, – отметил Вениамин Иванович.

Прошлогодний отопительный сезон в крае прошел в штатном режиме, никаких аварийных ситуаций не было. В этом большая заслуга заблаговременной подготовки к холодам и «апгрейда» сетей, отметил губернатор Краснодарского края. 

За последние пять лет в Краснодарском крае удалось создать и модернизировать более 120 котельных. В этом заслуга губернатора Кубани. В 2020 году планируется запустить еще 30 объектов. Причем большую часть работ проводят инвесторы. Одним из таких объектов, самых крупных, является Краснодарская ТЭЦ. Ее усовершенствуют с привлечением частных средств. 

В краевом центре инвесторы уже построили котельные на улице Лукьяненко и в поселке Пригородном. Объекты позволят подключить к новому источнику тепла две школы и большой тепличный комплекс. 

Власти Краснодарского края ведут системную работу по замене тепловых сетей и модернизирует котельные с 2016 года. Так, только в 2019-2020 году планируется заменить 152 км тепловых сетей и отремонтировать 45 котельных.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, как выполняется нацпроект «Формирование комфортной городской среды» в Краснодарском крае. А в мэрии Краснодара заявили, что городской бюджет находится в тяжелом состоянии.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторЖКХподготовка к зиме
1
3