Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2021 17:20

На войне как на войне: на Кубани прошла реконструкция Ледяного похода

13 марта в Выселковском районе прошла масштабная реконструкция Кубанского Ледяного похода. Это было зрелищно и максимально реалистично, поскольку участникам удалось вжиться в свои роли.

Исторический бой Добровольческой армии с красным отрядом, который проходил в Выселках в марте 1918 года, собрал представителей клубов из различных регионов России. Согласно сценарию, белые несколько раз отступали, но в итоге сумели переломить ход боя, заставив красных отойти на второй и третий рубеж обороны, а затем разбили врага.

В 1918 году в наступлении на станицу части Добровольческой армии столкнулись с сопротивлением матросов, солдат 39 пехотной дивизии и местных жителей. Красный отряд не выдержал атак белых и отступил. Обе стороны понесли большие потери. В том бою погибло около 200 человек. Впоследствии этот поход под командованием генерала Лавра Корнилова прозвали Ледяным.

Армия двигалась от Ростова-на-Дону к Екатеринодару и обратно на Дон.

Кадры исторической реконструкции попадут в документальное кино «Неизвестный писатель с речки Лазоревой», которое снимает студия «ДокАртСинема».

Ее движение с боями проходило от Ростова-на-Дону к Екатеринодару и обратно на Дон.

- Эпизоды этой реконструкции хорошо впишутся в рамки фильма и эту возможность снять, максимально приближенный к исторической реальности бой полков белых и красных, нельзя было упустить, - отметил режиссёр Георгий Сорокин.

Бои получились зрелищными, в том числе и потому, что организаторы предъявили жесткие требования к внешнему виду участников.

Костя Черный, Альфред Хлебин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньреконструкцияКубанский походистория
0
0