Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2022 18:43

Над Краснодарским краем кружил самолёт-разведчик США из Англии

Днём 22 апреля в Краснодарском крае недалеко от Сочи и Новороссийска кружил над Чёрным морем самолёт-разведчик Boeing RC-135W американского производства, пролетевший через всю Европу из Великобритании.

Согласно данным сервиса отслеживания полётов flightradar24.com Boeing RC-135W с регистрационным номером ZZ665 вылетел сегодня от побережья Великобритании и по прямой через воздушные пространства европейских стран отправился в небо над акваторией Чёрного моря.

пролетелсамолетразведчик3.jpeg

Примечательно, что сервис не смог зафиксировать точное место вылета самолёта-разведчика, который производится в США и состоит на вооружении американских ВВС несколько десятилетий.

Данные показывают, что Boeing RC-135W отправился в дальний путь из акватории Северного моря неподалёку от Великобритании. Возможно, самолёт поднялся в воздух с борта какого-либо военного корабля, что не представляется возможности проверить.

пролетелсамолетразведчик2.jpeg

Самолёт-разведчик покружил в районе Сочи и Новороссийска, после чего отправился обратно по тому же маршруту. На момент выхода данной публикации, Boeing RC-135W пересекает воздушную границу между Румынией и Венгрией.

пролетелсамолетразведчик1.jpeg

По данным из открытых источников, Великобритания в начале 2010-х годов купила три самолета KC-135R для переоборудования в RC-135W (Rivet Joint standard) в рамках проекта Airseeker. Приобретение трех американских самолетов обошлось бюджету в £634 млн. Они поступили на вооружение Великобритании в октябре 2014 года. Самолёты сформировали 51-ю эскадрилью. Самолёты-разведчики планируют использовать до 2045 года.

Скрины: flightradar24.com

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
самолет-разведчиксшаанглиявеликобританияBoeing RC-135Wсочиновороссийск
5
6