Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.01.2023 12:48

Нет газа, дорог и электричества: краснодарцы публично заявили властям о своих проблемах

Краснодарцы в социальных сетях массово жалуются на плохую инфраструктуру и сложности с электричеством и газом. Как стало известно 14 января, в местном тг-канале люди публично обратились к городским и краевым властям с просьбой помочь в решении целого ряда проблем. Люди жалуются на отсутствие тротуаров и освещения, электроснабжение с частыми перебоями, отсутствие газа, плохие дороги и многое другое.

 

Жители ЖК «Прогресс» поселка Березовый просят власти помочь им и дать указания сделать пешеходный тротуар и освещение от поселка Прогресс до Ейского шоссе.

- Очень трудно идти по обочине, когда вечером возвращаешься домой. Автобусы в вечернее время очень плохо ходят. После 22:00 добираешься до дома либо на такси, либо пешком, - пишут краснодарцы в соцсетях.

- Пожалуйста, просим сделать аллею детям ходить в школу. Ходят по узкой дороге, а зимой машине негде проехать по улице Берлизова, школа 65. Хотя бы с одной стороны, спасибо, - сообщают горожане о другой потребности.




Жители НСТ «ИВА» поселка Березового обратились к властям с целым комплексом проблем.

- Обращаюсь с просьбой о решении обычных «жизненно важных» вопросов - электроэнергия, газ, дороги. Со всем вышеперечисленным у НСТ имеются годами не решенные проблемы. Многочисленные обращения в соответствующие инстанции и руководства НСТ «ИВА» и отдельно жителей НСТ не приносят в итоге результатов. Отписки, дополнительные запросы, отказы. На территории НСТ прописаны и постоянно проживают пенсионеры, молодые семьи с двумя и более детьми, жены мобилизованных, которые не имеют возможности создать все необходимое для жизни людей, исключительно за счет собственных средств, - жалуются жители Березового.

По поводу проблем с электроэнергией здесь же, люди сообщают, что существующая инфраструктура электрохозяйства не позволяет обеспечить качественное электроснабжение НСТ. Происходят систематичные аварии трансформатора, замена сгоревших проводов, предохранителей, и, при этом, отсутствие со стороны АО «НЭСК-электросети», по словам местных жителей, поиска решений.

- В связи с чем просим оказать содействие и повлиять на руководство АО «НЭСК-электросети» организовать исполнение требований нормативно-технической документации, обеспечив надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей НСТ «ИВА», а также рассмотреть заявки НСТ «ИВА» об увеличении потребляемой мощности, - говорится в сообщении.

С газом у жителей садового товарищества тоже проблемы. По их словам, территория НСТ «ИВА» стоит в программе бесплатной догазификации, опубликованном на официальном сайте. По плану все работы должны были быть проведены в декабре 2020 года, однако ни в одном доме НСТ газ не появился.

- В периодах без электричества и без газа дома отапливать нет возможности. Люди замерзают и не могут приготовить себе еду. В связи с чем просим обязать соответствующих должностных лиц разработать дорожную карту по газификации НСТ «ИВА» и проконтролировать ее исполнение. Виновных лиц просьба демонстративно привлечь к ответственности за халатное отношение к исполнению поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, - требуют краснодарцы.

В отношении дорог жители просят дать поручения о включении в программы реконструкции дорог города Краснодара гравийную дорогу, которая идет до НСТ «ИВА» (2 км) для должного финансирования и проведения строительства асфальтового покрытия. Без организованной дороги, пишут жители поселка Березовый, в НСТ не ходят автобусы. И дети, и пенсионеры вынуждены еще два километра идти пешком до ближайшего транспорта.

- Очень надеемся на Губернатора Краснодарского края в решении простых жизненных, но не решенных в настоящий момент задач, - говорят местные жители.

 

У краснодарцев, проживающих на улице 9-й Тихой также много вопросов к властям.

- Дороги вокруг дома 25 в ужасном состоянии, нет должного освещения дома 25, вопрос подачи горячей воды стоит остро для всех жителей района. Вместо положенной температуры 60 градусов, на дом приходит 35-40 градусов. Прошу обратить ВНИМАНИЕ к микрорайону 9 Тихая !!!, - публикует обращение краснодарцев местный тг-канал.

 

- Когда будет запущена Наземка? Люди готовы пользоваться даже существующими поездами и платформами, но расписание неудобное, - пишет другой краснодарец.

- Необходима реконструкция надземных переходов на Ейском шоссе и ул. 3-й Трудовой и оборудование их постоянно работающими лифтами, - утверждает другой житель города.

 

Ранее «Блокнот Краснодара» неоднократно сообщал о проблемах горожан, связанных с отоплением, водой и плохими дорогами. Кроме всего вышеперечисленного, жители поселка Березовый жаловались на то, что они уже много лет живут среди зловонных болот, которые образовались из-за слива канализации находящихся поблизости многоквартирных домов. При этом, в данном поселке проживает и новый глава Краснодара Евгений Наумов, который с первых дней своего вступления в должность градоначальника стал попадать в большое количество информационных скандалов, в том числе, связанных с коммунальными авариями.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарапоселок березовыйэлектросетижалуются на отсутствие дороготключения электричестванет газагазоснабжениепросят построить тротуарустановить освещениенадземный переходмэревгений наумов
0
0