Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2023 14:45

В Краснодаре учеников переводят в школу за 10 километров от дома

В редакцию «Блокнота Краснодара» обратились жители хутора Копанского, обеспокоенные тем, что их детям в скором времени придется ездить в школу за 10 километров от дома, так как единственную школу в хуторе планируется сделать начальной якобы из-за нехватки учителей. Как выяснилось 28 января, их опасения были не напрасными.

 

Жительница хутора Копанского Ксения обратилась к журналистам с проблемой о закрытии школы для старших классов. Женщина сообщила, что в населенном пункте остро стоит вопрос нехватки учителей, в связи с чем в скором времени учебное заведение будет недоступно для школьников, начиная с пятых классов, то есть станет начальным.

По словам Ксении, остальных детей собираются перевести в школу в поселке Колосистом, который находится в 10 километрах от Копанского. Кроме того, женщина пожаловалась, что в их школе давно не проводился ремонт.


Журналист «Блокнота Краснодара» обратился за комментарием по ситуации в городскую администрацию.

- По информации департамента образования, в школе №79 (хутор Копанской) обучается 269 учащихся 1-9 классов. Средняя наполняемость классов - 22 учащихся. Однако классные комнаты в этой школе небольшие. Поэтому школа получила предписание Роспотребнадзора с требованием уменьшить количество учащихся в каждом классе. Однако количество учащихся в связи с миграционными процессами продолжает расти, - пояснили в пресс-службе мэрии.

Выяснилось, что, в связи с увеличением количества детей, проживающих в микрорайоне школы, рассматривается возможность обучать там только учащихся начальных классов.

- Для учащихся среднего звена планируется организовать подвоз школьным автобусом в школу № 68 (поселок Колосистый), в которой есть все условия для обучения по программам основного общего образования: оборудованы предметные кабинеты по всем предметам учебного плана, школа укомплектована учителями, имеющими соответствующую квалификацию, - ответили в пресс-службе, уточнив, что вопрос перевода детей в школу № 68 будет решаться индивидуально с родителями каждого ребенка.

Ситуацию с нехваткой учителей и ремонтом школы в городской администрации никак не прокомментировали.


Проблема со школой является далеко не единственной для хутора Копанского. "Блокнот Краснодара" ранее сообщал о небезызвестном мусорном полигоне, который также отравляет жизнь местных жителей.



Елена Бутова


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарахутор копанскойпоселок колосистыйшколаобразованиеобращение в редакциюпереводят в другую школу
1
0