Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 07.12.2021 07:08

Новая трамвайная ветка в Краснодаре заработает в конце следующего марта

Чиновники не смогли сдержать обещание.

В течение почти всего 2021 года чиновники мэрии готовили горожанам подарок - новую трамвайную линию по улице Московской. Евгений Первышов, будучи еще в должности мэра кубанской столицы, божился, что сдадут объект к новогодним праздникам. А потом уехал в ГосДуму и вуаля - накануне стало известно, что сроки сдачи ветки официально перенесли на весну предстоящего года.

6 декабря новоиспеченный градоначальник Андрей Алексеенко раскритиковал подрядчика за то, что трамваи в Музыкальный в конце декабря не поедут. Но это мало, что поменяло. Вечером администрация отчиталась на своем сайте и таки назвала итоговые сроки сдачи стройки 20-летия - конец марта 2022 года. Впрочем, изначально муниципальный контракт и заключался до середины следующей весны. По факту, подрядчик ничего не нарушил, а вот чиновники просто переборщили с амбициями.

Оказалось, что готова линия примерно всего на 75% и за последний месяц там ничего толком с места не сдвинулось - то шпалы с задержками приходят, то тяговая подстанция запаздывает. К настоящему моменту уже завершено переустройство сетей в районе улиц Московской и Солнечной. Уложено 3 800 метров новой рельсошпальной решетки. Продолжаются работы в подземных переходах через улицы Московскую и имени Петра Метальникова. В процессе возведения новое разворотное кольцо в районе ТЦ «Стрелка», а также диспетчерский пункт. В общем, дел там еще по горло.

Всего же планируется соорудить почти пять километров трамвайного полотна в обоих направлениях, пять остановок - «улица Солнечная» перестанет быть конечной, ветка соединит все улицы Музыкального микрорайона от Солнечной до Петра Метальникова - два подземных пешеходных перехода, диспетчерский пункт и более трех километров ливневой канализации. По прогнозам специалистов, ежегодно трамваи здесь будут перевозить около трех миллионов пассажиров.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре пообещали навести порядок с рекламой на зданиях.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамвайМузыкальный микрорайонКраснодартранспорт
0
0