Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 17.07.2020 16:32

«Новые люди» предложили реформировать школьное образование в Краснодаре

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу школ. Учителям и ученикам пришлось осваивать дистанционное обучение. Преподавателям — привыкать к работе в новых условиях, школьникам— учиться большинство знаний получать самостоятельно. На начальном этапе стало понятно, что опыт дистанционного обучения в имеющемся формате показал свою нежизнеспособность.

Специалисты прогнозируют новую волну распространения заболевания осенью, однако удовлетворительных предложений по организации образовательного процесса в кризисный период от власти не поступает. Об этом рассказал учитель года Краснодара, сторонник партии «Новые Люди» Владимир Копылов.

- Учителя и ученики изначально оказались не готовы к той нагрузке, с которой вынужденно столкнулись в период изоляции. Обучение перешло в ненормированный режим. При этом эффективность от таких уроков снизилась многократно, - заявляет Владимир Копылов. – Каким будет первое сентября в этом году, можно только догадываться. Методические рекомендации Роспотребнадзора по организации работы школ при угрозе распространения вируса – по моему мнению документ, полностью оторванный от реалий образовательной жизни, особенно это будет заметно в Краснодаре.

Методичка Роспотребнадзора обязывает закрыть детей каждого класса в отдельном кабинете, где проводить все уроки по предметам. По возможности сократить количество учеников в классах. Школа должна позаботиться о том, чтобы исключить общение детей из разных классов в момент нахождения в учреждении.График работы школы должен быть составлен таким образом, чтобы обеспечить «максимальную разобщенность» детей.

IMG_0649 (2).JPG

- Проектные мощности большинства краснодарских школ превышены в 1,5-2 раза, - говорит Владимир Копылов. – А в некоторых школах обучаются и 6000 детей. Нумерация классов доходит и до буквы «У». Как власти представляют «разобщение» при таком количестве? Учителей в буквальном смысле заставляют работать даже не в 2-3 смены, а в круглосуточном режиме! Ученики будут ходить в школу ночью для соблюдения правил социального дистанцирования. Но и это, как мы понимаем, не оградит детей от возможного заражения за пределами учреждения. Если мы столкнемся с новой угрозой вирусной инфекции, нравится нам это или нет, нам придется искать удобный формат образовательного процесса. Пускать на самотек обучение детей нельзя. Уже сейчас мы рискуем столкнуться с волной второгодников.По факту, четвертую четверть можно исключить из этого учебного года. Диагностику знаний, которую нам обещают в сентябре, пройдет минимальный процент детей.

Партия «Новые Люди» видит возможное решение проблемы в объединении двух форм обучения - стандартной и дистанционной. При этом дистанционная форма требует значительных доработок и адаптации. Начинать же подготовку к 1 сентября нужно уже сейчас, уверены представители «Новых Людей».

- Мы должны прийти к тому, что учитель в любом случае должен находиться в кабинете, где есть необходимое оборудование для трансляции, - говорит сторонник партии Владимир Копылов. - Сам урок проходит в форме презентации, ученики же могут оставаться дома. Второй этап— мониторинг оснащенности детей. Далеко не у всех есть возможность, к примеру, купить планшет или дополнительный компьютер. Я считаю, что та же школа может дать под расписку несколько ноутбуков на время обучения. Особенно это актуально для многодетных семей.Третий важный этап — рассмотрение результатов. Те положения об оценках, что появились после введения режима самоизоляции —сырые. Родители высказывают недовольство полученными оценками их детей, что приводит к конфликтным ситуациям. В итоге все сводится к оцениванию детей по зачетно-незачетной системе, но это не было предусмотрено образовательными организациями при планировании учебного года.

Артем Соловейчик, лидер движения «Школа – наше дело», входящий в центральный совет партии «Новые Люди», уверен в оптимальности смешанного обучения в текущий кризисный момент.

- Гибкий график работы, например, один день в неделю онлайновых занятий, максимальное «расшколивание», то есть перенос занятий из школ в другие городские и сельские пространства — от музеев до парков, а главное — обучение учителей и родителей цифровой дидактике, — предлагает Соловейчик.

Образование занимает приоритетное место в программе партии, отмечают представители «Новых Людей». Строительство школ, сокращение количества обучающихся в классе, достойная зарплата педагогов при снижении общей нагрузки – задачи, которые ставит перед собой молодая политическая сила.

Очевидно, начало нового учебного года в 2020 года станет серьезной проверкой для образовательной отрасли. Но школа не должна превращаться в испытательную лабораторию, где ставят эксперименты над нашими детьми, считают в партии «Новые Люди». Необходимо предлагать действенные механизмы работы в сложный для всех период.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПолитикаНовые людиучебашколадети
0
0