Краснодар Пятница, 19 апреля

«Об неё разбивали лбы кондукторы трамвая»: история двух Триумфальных арок в Краснодаре

Триумфальная арка, Царские ворота, Александровская арка – такие названия носит один из самых знаменитых архитектурных памятников Краснодара. История арки интересна – от постройки в 1888 году по случаю визита Императора до восстановления в 2008 во время осуществления программы по созданию исторических достопримечательностей города. Объект расположен в центре Краснодара на пересечении двух улиц – Красной и Бабушкина.




Уникальное сооружение, которое было возведено в этих местах ещё в 19 веке, в настоящее время окружает уютная аллея. Эта достопримечательность отлично вписывается в местную современную застройку и считается одним из самых популярных мест для посещения как жителями Краснодара, так и гостями города.

Строительство первой Триумфальной арки

Царские ворота – были построены в 1888 году по случаю визита Императора Александра III вместе с наследником престола Николаем Александровичем и императрицей Марией Федоровной. В этом году правитель приехал на Кавказ, в частности в Екатеринодар – такое название в те времена носил Краснодар. Цель визита Александра III было увидеть стройку железных путей на юге страны, начатую еще в 1861 году.

В Екатеринодаре Император провел тогда три дня. Во время прогулки по городу его провезли через ту самую арку, которая была построена исключительно в честь приезда Александра III. Именно поэтому сооружению и было присвоено наименование — Александровская триумфальная арка или, как говорят в народе, — Царские ворота.

Изначальная версия Триумфальной арки располагалась в другом месте, а именно на перекрестке улицы Екатерининской (сейчас она называется — Мира) и улицы Котляревского (ныне Седина) тогда еще на пустыре, и была построена по предложению Екатеринодарского купеческого общества. Для сбора средств была объявлена подписка, по окончании которой было получено 16625 рублей.

Проект был заказан областному архитектору Василию Филиппову, на счету которого такие знаменитые постройки, как «войсковой тюремный замок» (тюрьма), мужская гимназия, Николаевская церковь (на Дубинке), часовня над могилой черноморского атамана Фёдора Яковлевича Бурсака, Летний театр в Войсковом саду и Епархиальное женское училище. 

Практически все его сооружения были разрушены, судьба была немилостива к творениям архитектора. Гимназия во время немецкой оккупации в 1942 году была уничтожена (ныне на её месте стоит здание краевой администрации). Помещение театра через два года сгорело. Судьба Царских ворот также оказалось печальной – после отъезда Александра III они еще стояли около сорока лет, но за эти годы многое изменилось. В начале 20 века сквозь сооружение был проложен первый в городе трамвайный маршрут, а уже в 1928 году (после развала Российской империи) Александровская арка была разобрана. По официальным данным, это произошло от того, что, «об неё разбивали лбы кондукторы трамвая», также говорили, что постройка препятствовала движению горожан. Царские ворота были снесены в начале сентября 1928 года.


Фото

Восстановление

Только спустя 80 лет архитектурный памятник было решено восстановить. В 2007 году Краснодарской городской Думой была принята целевая программа «Воссоздание исторических памятников города Екатеринодара-Краснодара». Царские ворота вошли в список объектов, подлежащих восстановлению. Руководителем возведения уже второй версии арки стал архитектор Сергей Снисаренко, доцент кафедры архитектуры КубГТУ.


Фото

В процессе разработки проекта по восстановлению был произведен сбор исторического материала (фотографии, открытки, текстовые описания), выполнены вычисления основных габаритов Триумфальной арки, так как чертежи к тому времени не сохранились. 18 июня 2008 года началось строительство, а в апреле 2009 года состоялось открытие уже восстановленной Александровской Триумфальной арки на новом месте — на пересечении улиц Красной и Бабушкина.

Триумфальная арка сейчас: большая, величественная

Башни Триумфальной арки украшают двуглавые орлы, а ниши центрального проезда образы святых: с одной стороны — Александр Невский, а с другой — Святая Екатерина. Строение возведено из красного кирпича, крыша арки также покрыта яркой черепицей. В постройке присутствуют выступающие кокошники и кровля в форме шатра. В настоящее время все три пролета Александровской арки являются пешеходными.


Фото

На просторах интернета можно найти огромное количество мнений об этом поистине прекрасном архитектурном сооружении: “Очень красивая арка, спасибо, что воссоздали ее близко к оригиналу и изменили местоположение.”, – пишет Сергей.

“Прежде всего, красиво. Архитектура своего времени всегда интересна и с годами будет цениться только больше. Приятно, что администрация города старается сохранить в надлежащем виде арку и ухаживает за ней и прилежащей территорией.”, – делится Иосиф.

“Историческая ценность города Краснодар – это Триумфальная арка, врата над городом. Жители и гости столицы Юга России, вам стоит обязательно посетить это место. У Александровской триумфальной арки очень интересная история.”,  – рассказывает Ксения.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Триумфальная аркаКраснодарЦарские воротаФилиппов
0
0