Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.03.2023 17:17

Обитель сексуальных извращенцев, наркоманов и бомжей: в Краснодаре снесут легендарное кафе 1990-х «Карасун»

В Краснодаре к 28 марта суд принял решение о незаконном возведении и сносе популярного в 1990-е годы кафе «Карасун» на берегу одноимённого озера в Дмитриевском сквере. Рассказываем историю кафе и показываем его фото перед уничтожением, где сейчас собираются наркоманы, выпивохи, бомжи и сексуальные извращенцы.


Символ эпохи



Слева вывеска Дмитриевского сквера, справа заброшенное кафе



Вид со стороны озера Карасун



Одинокая оконная рама выходит на главную дорожку сквера


Кафе «Карасун» располагается на входе в Дмитриевский сквер со стороны улицы Садовой. Официальный адрес закрытого увеселительного заведения и владеющего им ООО «Карасун»: улица Садовая, 2.

Само кафе открылось в начале 1990-х. В нём проводили банкеты, дискотеки, праздники и другие увеселительные мероприятия краснодарцы и «братки». Большой танцпол, кухня, терраса на берегу озера Карасун – придавали шарма и создавали нужную атмосферу заведению.


Общий вид "Карасуна" внутри



Фонтан давно не работает


Главный вход в кафе


Кто владел тогда кафе сейчас узнать проблематично – Росреестр запретил СМИ получать выписки на объекты, засекретив недвижимость олигархов, политиков, депутатов и чиновников от народа.

Пока «Карасун» процветал, сквер рядом разрушался. Богатство увеселительных 1990-х кафе перекликалось с разрухой наследия Советского Союза.

Но со временем сквер стали благоустраивать, а кафе потихоньку загибалось.

«Карасун» закрыли, а годы стали его беспощадно уничтожать, как символ уходящей эпохи.

Суровое настоящее



Справа - кухня, слева пультовая диджея, вид с танцпола



Общий вид "Карасуна"



Просторный зал



Перекрытия кровли



Замусоренная кухня "Карасуна"

Сейчас со стороны развалины «Карасуна» портят эстетический облик уютного Дмитриевского сквера. Стены расписаны граффити, а само кафе похоже на старую заброшку. Хотя внутри всё выглядит не так печально. Сохранились фонтанчик, ступеньки, целы капитальные стены и перекрытия крыши. Трудно судить о состоянии коммуникаций, но с виду для возрождения заведения требуется косметический ремонт и небольшой капитальный.

Хотя столиков, громкой музыки и духа эпохи внутри «Карасуна» давно нет, жизнь в нём не прекратилась.

На берегу ступенек, ведущих к озеру, с покупками из соседнего гипермаркета наслаждается приходу солнечной весны краснодарка, мечтательно и философски смотрящая на плавающих по озеру уточек.



Женщина на крыльце, ведущем к озеру


Гуляющие по кафе школьники



Рядом озеро и камыши



"Поросло травой место наших встреч.."

Двое школьников устроили после школы обед, утоляя голод кефиром с булочками.

Но это сегодня. Здесь же можно найти среди мусора использованные контрацептивы, а также шприцы с иголками.

Год назад журналисты «Блокнота Краснодара», когда готовили репортаж о вандалах, расписавших всякой пахабщиной Дмитриевский сквер, встречали с самого утра местных выпивох. Для них кафе работает, правда, в формате самообслуживания.

В двух десятках метрах от кафе располагается детская площадка. Соседство с местом сборищ маргинальных лиц под наркотиками или алкоголем явно не радует родителей, гуляющих со своими чадами.

ООО «Карасун»



Заброшка соседствует с детской площадкой (слева)



Вид из "Карасуна" на Дмитриевский сквер



Кирпичные колонны сохранились



Всё оборудование давно вывезли

Как оказалось, мэрия уже давно добивается сноса «Карасун», как и многих других самостроев.

- Здание кафе и несколько подсобных помещений – незаконные, возведены без разрешительных документов, - любезно пояснили редакции в городской администрации. - Управлением муниципального контроля администрации Краснодара подан иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием снести самострой.

В конце сентября 2022 г. исковые требования администрации удовлетворены, суд обязал ООО «Карасун» снести здания по адресам ул.Садовая, 2 и ул.Садовая, 2/1. Если здания не сносятся в этот срок (что и произошло), то с собственника взыскивается неустойка за неисполнение судебного решения. Сейчас дело передано в службу судебных приставов.



На стенах отрабатывают навыки любители граффити



Стёкла разбиты, часть стены снесли


У фонтана едкая вонь фекалий

По адресу Садовая, 2 зарегистрировано ООО «Карасун». В годы успешной работы кафе, по всей видимости, собственником было не оно. Поскольку увеселительное заведение работало с 1990-х, а ООО «Карасун» официально зарегистрировано в налоговой лишь в конце июля 2005 года.

Руководителем фирмы числится Артавазд Гагикович Мартиросян.

Организация имеет уставной капитал в 14 750 рублей. Учредителей пятеро с равными долями по 20%: Сирануш Саруханян, Самвел Саакян, Артавазд и Арман Мартиросян, Аркадий Есаян.

Указанный телефонный номер организации, размещённый на различных сайтах, недоступен.



Вид из прошлого в настоящее



Здание бывшего кафе стало "бельмом в глазу" Дмитриевского сквера


Когда-то здесь лилось рекой пенное и царило веселье



Сохранилась и плитка на стенах

Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) с 23 ноября 2022 года.

То есть фирма предоставляла неверные сведения, что послужило основанием для её закрытия. Тем не менее, она отвечала в суде на иск мэрии.

Сносом легендарного кафе займутся судебные приставы. О том, что может появиться на месте «Карасуна» пока не говорят, ведь сам процесс сноса может в реальности растянутся на продолжительное время.



Иван Сологубов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаркарасункафеозеросносдмитриевский скверистория1990-ефото
2
1