Краснодар Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 07.03.2023 16:42

В Краснодарском крае засекретили сведения о дворцах чиновников, олигархов и депутатов

В Краснодарском крае к 7 марта засекретили данные о недвижимости олигархов, миллиардеров, депутатов и чиновников.


На федеральном уровне, в том числе с одобрения депутатов Государственной думы РФ, ввели запрет на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости.



Особняк Луизы Ахеджак

Если раньше выписки были доступны за соответствующую плату, что позволяло журналистом находить собственников недостроев, дворцов, особняков и любой другой недвижимости, то с 1 марта это сделать невозможно.

Брать выписки могут только силовики, суды и собственники недвижимости.

Отметим, что выписки из ЕГРН помогают устанавливать историю перехода прав на недвижимость. Например, редакция «Блокнота Краснодара» подробно писала, благодаря данным из Росреестра, о доме мэра города Евгения Наумова и дворце дочери бывшего вице-губернатора Луизы Ахеджак, «Замке» на Затоне, судьбе бывшего кинотеатра "Кубань", перешедшего к Сергею Галицкому и о многих других объектах.



Дом Евгения Наумова

Так, удалось выяснить, что восьмиэтажный бизнес-центр рядом с Всесвятским кладбищем решила возвести структура семьи Олега Дерипаски.

 Теперь такой возможности нет.

Мало того, власти уверяли, что выписки засекретят с 1 марта. За несколько дней до этого журналисты издания сделали множество запросов о предполагаемой недвижимости вице-губернаторов, высокопоставленных чиновников, муниципальных служащих, богатых бизнесменов.



Бывший кинотеатр "Кубань" Сергея Галицкого

Но ответы из Росреестра стали приходить после 5 марта, где указывается, что запросы взяли в работу уже после вступления в законную силу запретов, поэтому информацию о дворцах чиновников и бизнесменов предоставить не могут.



"Замок" на Затоне



Кому принадлежат эти дворцы, узнать теперь практически невозможно.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодардворцынедвижимостьросреестрвысписка из егрнолигархичиновникикоррупция
3
2