Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.07.2023 12:46

Очередь на жаре и отсутствие желания: почему краснодарцы не хотят увидеть Японский сад

Ко 2 июля прошло уже несколько месяцев с момента долгожданного открытия популярнейшей локации в парке «Краснодар» - Японского сада. Ажиотаж вокруг него так и не стих, туристы специально приезжают из других городов, чтобы увидеть «диковинку», а вот многие местные жители в Японский сад совсем не спешат. Узнали – почему.


Фонтаны, мосты, бамбуковая роща, петляющие аллеи, медитирующая музыка, статуи Будды – открытие Японского сада в парке Галицкого состоялось 30 марта. Чтобы избежать большого скопления людей, администраторы объявили о том, что бесплатный билетик в сад можно оформить через сайт. Однако спустя пару часов сайт не выдержал наплыва желающих и просто «лёг». Администраторы стали пускать посетителей по живой очереди, однако непонятное стояние в толпе никому не понравилось.

Решено было пускать людей по кодам, которые можно оформить только в инфоматах возле самого Японского сада, и никак иначе. Вот только коды на определенное время появлялись в ограниченном количестве, люди занимали очереди с пяти утра, а предприимчивые «бизнесмены» набирали «билетиков» и продавали их на различных интернет-площадках.


Многие краснодарцы ждали, когда ажиотаж утихнет. Однако очереди меньше не становятся, а желание у горожан доехать до новой локации постепенно пропадает.

Журналистов не пускают в Японский сад


Вот что говорят те, кто еще ни разу не был в Японском саду.

«Я живу в Краснодаре, недалеко от парка. Но еще ни разу не была в Японском саду. Пойду, наверное…когда ажиотаж спадет и очереди рассосутся. Японский сад не исчезнет, а я не хочу проводить на жаре несколько часов», - заявляет краснодарка Алёна Вилисова.

«Мы живем на Восточно-Кругликовской, но до Японского сада так и не дошли. Сильного желания и нет. Огромного. Тем более, говорят, что там до сих пор очереди. Если бы спокойно можно было пройти, мы бы, может быть, и пошли бы», - поделилась местная жительница Полина Посаженникова.

«Еще ни разу не ходили. Сначала, когда его только открыли, очень хотела…Муж отказался в выходной день вставать в семь часов утра и ехать за кодами, а я машину не вожу. Приезжала сама с ребенком в будний день, примерно в 13:00. На инфомате висел листочек о том, что коды на сегодня уже закончились. Ребёнок расстроился, я расстроилась. Ну и плюнула. Смысл ходить, как стадо там стоять, сейчас жарко тем более…уже не хочется», - рассказывает также жительница Прикубанского округа Ирина Рачева.


А вот кое-кто не хотел, но всё-таки сходил:

«Мы не планировали в ближайшем будущем идти в Японский сад из-за этих очередей, но всё-таки рискнули недавно. Мы – я, муж и пятилетняя дочь – приехали в начале девятого в будний день. Коды выдаются, по-моему, каждые два часа. И как раз выдача закончилась, и людей было прямо очень мало, человек семь или восемь. Муж остался в очереди, а мы с дочкой пошли по парку погулять пока. В 10 часов утра мы этот код уже получили, на 10:40. Зашли в сад…там, конечно, очень красиво, но сейчас, летом, очень жарко, поэтому нужно как можно раньше заходить, или поздно вечером. Хочу сказать, что сами коды получать, ну…жесть. Очередь торопит, тебе даётся несколько секунд, чтобы пройти по ссылке. Пока отсканируешь, бегом переходишь, фиксируешь время…Ну, в принципе, нормально», - объясняет Марина Шопина, которой всё-таки удалось попасть в Японский сад. И, кстати, понравилось.


Ксения Мальшакова

Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарЯпонский садочередиинфоматыкак попасть в Японский садстоит ли идти в Японский сад
0
1