Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 16.03.2023 18:53

Очистить дно и убрать дорожки: краснодарцы высказались о развитии Затона

Как стало известно 16 марта, во время общественных обсуждений по планировке территории, прилегающей к улице Береговой в Западном округе города Краснодара, включая Затон и парк 30-летия Победы, краснодарцы внесли ряд предложений, каждое из которых было отклонено. Городские чиновники отказали местным жителям в очистке дна Затона от нечистот, сокращении искусственных дорожек в зеленой зоне, а также организации особой зоны для детей.

 


Проект планировки был разработан для территории, прилегающей к улице Береговой в Западном внутригородском округе города Краснодара - между парком 30-летия Победы и Тропой здоровья. Общественные обсуждения по нему проходили в феврале текущего года. Данным проектом предусматривается разместить здесь зеленую зону со спортивными и детскими площадками, а также полями для игровых видов спорта. Кроме того, по сообщению департамента архитектуры и градостроительства, на этой территории предусмотрена полноценная пешеходная аллея как часть благоустроенной зеленой зоны для отдыха горожан.

С экспозициями проекта горожане могли ознакомиться до 21 февраля по адресам: Коммунаров, 173 и Калинина, 339.

В результате общественных обсуждений краснодарцами, постоянно проживающими на указанной территории, было внесено 8 предложений и возражений, касающихся отдельных пунктов данного проекта.










Так, один из местных жителей отметил, что представленные документы совершенно не отражают сущность планируемых мероприятий.

- На схематических материалах не представляется возможным без специализированных картографических ресурсов отобразить местоположение размещения проектируемого объекта, его параметры. Отсутствует конкретное описание самого проектируемого объекта. Не представлен макет проектируемого плоскостного объекта, в связи с чем не представляется возможным оценить необходимость самой планировки. Не представлено обоснование необходимости размещения указанного объекта в указанном на схемах месте. Перечень мероприятий по охране окружающей среды не проработан и не включает информацию о необходимости вырубки древесно-кустарниковой растительности на проектируемом участке, об охране животных и растений, о конкретных элементах компенсационного озеленения, о воздействиях на атмосферный воздух, шумовых воздействиях в результате строительства и эксплуатации объекта, - заявил местный житель.

Другой краснодарец предложил, наконец, решить давнюю проблему, связанную с благоустройством Затона в парке имени 30-летия Победы.

- Необходимо срочно очистить дно Затона от фекальных стоков из городской ливнёвки и от твердых бытовых отходов, пока не пришла весна и не поднялся уровень воды, - было отмечено в итоговом февральском документе обсуждений. - Необходимо организовать беспрепятственный доступ к прогулочной береговой полосе по всему периметру Затона в парке имени 30-летия Победы.

Другой местный житель возразил против создания искусственных сооружений в зелёной зоне парка Затона.

- По моему мнению, размещение искусственных сетей пешеходных и велосипедных дорожек пагубно повлияет на зелёную зону и не позволит обеспечить сохранность природного массива и рельефа местности вдоль реки Кубань. Зелёный массив в историческом центре города - это спасательный круг от летнего зноя в суровом климате ЮФО, - пишет участник обсуждений, который был не единственным, кто посчитал, что внутренний зеленый массив парка полностью сможет обеспечить жителей пространством для отдыха и занятия спортом, поэтому тропинок и грунтовых дорожек будет вполне достаточно, а, значит, необходимо использовать минимум искусственных поверхностей и приоритетом ставить сохранение естественного ландшафта и природы.

- Общепризнанное и не затратное решение, позволяющее сохранить естественность этого уцелевшего кусочка природы, - отмечает по этому поводу другой краснодарец.

Жительницы города также предложили внимательно отнестись к их предложению. Два года назад, по их словам, они просили у администрации выделить им 5 соток земли на Затоне для создания детского клуба нового формата, куда ребята разного возраст могут приходить и заниматься творчеством, спортивными играми и развиваться на природе, изучая флору и фауну.

- Никаких заборов не предполагается, только обустроенный вагончик (впишем в дизайн общего проекта) для хранения материалов и для возможности укрыться от непогоды и просушить одежду. Все очень экологично, эстетично. За территорией и прилегающей землей будем ухаживать самостоятельно. Учитывая, что сады Краснодара переполнены, мы смогли бы дать места детям, где они могли бы гармонично развиваться, познавать природу края, учиться бережно к ней относиться. Конечно, если территорию планируется облагораживать, там станет более безопасно и ухоженно, а дети смогут полноценно участвовать в озеленении и поддержке городской среды, - написано в предложении.

Каждый пункт замечаний и предложений краснодарцев было рекомендовано отклонить. Об этом сообщается в заключении о результатах общественных слушаний, опубликованном на сайте администрации города.

Причины отклонения изложены сухим канцелярским языком со ссылками на многочисленные законы и постановления.

Так, например, в очистке дна Затона от нечистот отказали якобы потому, что данное предложение «не является предметом рассмотрения обсуждаемой документации по планировке территории, вынесенной на общественные обсуждения». То есть чистый Затон, судя по ответу, в планы благоустройства территории, вероятно, не входит.

- Размещение объекта местного значения, в соответствии с генеральным планом, дороги с указанной категорией (пешеходной улицы) вдоль берега реки Кубань в дальнейшем не может препятствовать размещению зеленой зоны, так как она является частью благоустроенного пространства, предназначенного для движения и отдыха пешеходов. Размещение пешеходной дороги определено на стадии проекта планировки с учетом рельефа местности с сохранением естественного ландшафта и природы, - именно так выглядит заключительная часть ответа на возражение по поводу размещения в зелёной зоне парка искусственных сетей пешеходных и велосипедных дорожек.

Ранее авторы тг-канала «КПРФ Западного округа Краснодара» отмечали, что об общественных обсуждениях по планировке данной территории мало кто знает.

- Хоть кто-то в городе знает об этом? Почему «Краснодарские известия», каналы мэра и администрации молчат о планах на эту зеленую зону? Полагаем, что многие жители не обрадуются, если вместо зелени и лесных тропинок там будет сплошной асфальт и плитка. Почему дорогу вдоль Кубани повели через зеленый массив? Чтобы не беспокоить владельцев усадьбы Ахеджака? - написали в тг-канале.

 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарзатонпарк 30-летия победыобщественные обсужденияотклонили предложения
0
1