Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.08.2022 09:32

«Одним ухом не слышу, на мине подорвались»: в Краснодаре открылся военно-технический форум «Армия-2022»

В Краснодаре в парке имени 30-летия Победы 19 августа заработал Международный военно-технический форум «Армия-2022». Примерить бронежилет и каску, посидеть на пожарно-спасательном мотоцикле, посмотреть на гаубицы, залезть в бронетранспортер, а также пообщаться с военнослужащими, некоторые из которых совсем недавно вернулись со спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, можно с 19 по 21 августа (16+).



В России военно-технический форум проводится ежегодно. В Краснодаре он продлится три дня. Основные мероприятия проводятся с 10:00 до 15:00. Вход – свободный, посмотреть на военную технику, потрогать мины и «пострелять» из оружия может любой желающий.

Необычная выставка расположилась у главного входа в парк 30-летия Победы, рядом с большой парковкой.



Саперы, ракетчики, спасатели – все они представляют различные композиции из различных образцов военной техники и с удовольствием расскажут вам про каждый «экспонат». Военнослужащие находятся там повсюду – чтобы устроить для посетителей полноценную и насыщенную экскурсию.

Некоторые из них совсем недавно вернулись со спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.



«Кто-то из нас был там, кто-то - нет. Страшно? Ну, конечно, страшно. Но это работа. Я вот только из госпиталя вернулся. Все лицо у меня было обожжено, одним ухом не слышу. На мине подорвались. Собираюсь ли туда снова? Нужно будет – поеду, конечно!» - улыбается один из военнослужащих.

Ребята отметили, что в этом году на форуме представлено мало техники.



«Вся она там, задействована. Здесь мало что осталось. Вот, показываем, что есть», - улыбаются военнослужащие.

Они охотно помогают детям примерить бронежилет, забраться в высокие машины и подержать оружие для эффектного фото.

На специально оборудованной площадке парка представлено различное вооружение и военная техника — как историческая, так и современная, включая ракетный оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», советские танки ИС-2 и ИС-3, зенитную ракетную систему «С-300», зенитный ракетный комплекс «Стрела-10».



Всего здесь представлено около 40 единиц вооружения. Пожарно-спасательные мотоциклы, буксируемая гаубица 2А65, ремонтно-эвакуационная машина УРАЛ-532362 «РЭМ-КЛ», пожарно-спасательный автомобиль с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой АПС-3,0-5,0 (43265), УАЗ «Патриот» военной полиции, специальный автомобиль группы разминирования САГР, миноискатели, а также сами противотанковые и противопехотные мины – все это можно увидеть здесь, в парке 30-летия Победы.



Здесь установлен и мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

— Родину надо не только любить, надо её уметь защищать. Учитесь военному делу. На форуме вы увидите великолепную технику, сможете пообщаться с солдатами и узнать их быт, — сказал на торжественном открытии выставки депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Евгений Шендрик.



Герой России Виктор Маркелов подчеркнул, что главная цель мероприятия — показать мощь и силу российской армии, воспитать молодое поколение в духе патриотизма.

Сегодня здесь собралось много краснодарцев и гостей города. Особенный интерес выставка представляет для детей, ведь все можно потрогать, посмотреть, и даже залезть внутрь огромной боевой машины и почувствовать себя членом экипажа.



Отметим, что на второй день форума в парке пройдут соревнования «Юнармейские игры». Также горожане смогут попробовать настоящую солдатскую кашу и посмотреть тематические ролики. В вечернее время, с заходом солнца, на специальной площадке будут показывать военно-патриотические фильмы.



Отметим, что в парке 30-летия Победы расположен большой музей военной техники, который находится прямо под открытым небом, возле выставочного зала Боевой славы. Подробный репортаж о музее, в котором есть и танки, и подлодка, и даже та самая «Катюша», «Блокнот Краснодара» публиковал ранее.

На время форума музей под открытым небом «оккупировали» курсанты летного училища. Они проводят для гостей парка настоящие экскурсии, рассказывая о каждом представленном здесь экспонате любому желающему.



Отметим, что вход в выставочный зал Боевой славы также свободный для всех. Здесь собраны уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, многие из которых принесли на хранение сами жители города, а некоторые нашли во время раскопок самые юные краснодарцы. О том, как монета спасла краснодарку от пули, также читайте на нашем сайте.



Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
военно-технический форум «Армия-2022»новости краснодаравыставкавоенная техника
2
3