Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2022 20:03

Главное в Краснодаре сегодня: гордума против хлюпиков и за Алексеенко, Слюсарев на посту, Айвазовский на постаменте, агент СБУ в тюрьме

В пятницу, 19 августа, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Гордума Краснодара решила судьбу мэрского кресла



В городской Думе Краснодара 19 августа единогласно поддержали решение об отставке мэра города Андрея Алексеенко на основании заявления «по собственному желанию в связи с переходом на другую работу». Председатель гордумы Вера Галушко отметила, что там, куда едет глава города, «хлюпикам не место». В этот же день Андрей Алексеенко стал председателем Совета министров Администрации Харьковской области. Также 19 августа временным мэром Краснодара был назначен Максим Слюсарев. 

Агент СБУ задержан в Краснодаре



Как стало известно 19 августа, в Краснодаре задержали агента СБ Украины под псевдонимом «Арчи». По данным ФСБ, он осуществлял сбор и передачу информации сотрудникам СБУ. Агент СБУ был задержан с поличным. Пресс-служба ФСБ сообщает, что россиянин установил контакт с представителями СБ Украины и по их заданию за денежное вознаграждение незаконно получал и передавал за рубеж сведения, которые могут быть использованы против безопасности РФ. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

Айвазовский возведен на постамент



Фото: администрация Краснодара

В Краснодаре на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской открыли памятник художнику Ивану Айвазовскому. Открытие приурочено к 205-летию со дня его рождения. Скульптура стоит на постаменте в виде морской волны лазурного цвета. Рядом – парусник и летящая чайка по мотивам произведений художника. Над созданием монумента трудились архитектор Андрей Шипунов и скульптор Константин Филиппов. Инсталляция получила название «Мелодия моря», так как большая часть картин Айвазовского посвящена морской тематике.

Ломбард для себя



Как стало известно 19 августа, в Лабинском районе Краснодарском края сотрудницу ломбарда осудят за кражу золотых украшений на сумму 2 миллиона рублей. Женщина в течении года крала их с работы и продавала. В общей сложности она похитила 60 ювелирных изделий, принадлежавших предпринимателю, стоимостью более 1,8 миллиона рублей и 19 ювелирных изделий, принадлежащих ломбарду, стоимостью более 408 тыс. рублей. Местной жительнице предъявили обвинение по статье "хищение чужого имущества". Ей грозит до 6 лет лишения свободы. 

Смерть влюбленной девушки



Фото ТГ-канала "Жесть Краснодара и края"

К 19 августа в сети появилась информация о гибели молодой девушки, которая в конце июля вместе со своим парнем выпала с балкона высотки Краснодара. 27 июля в Краснодаре влюбленная пара подростков выпала с балкона общего пользования высотки. Парень скончался на месте, а девушка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. За её жизнь долгое время боролись врачи, но полученные травмы оказались, к сожалению, несовместимыми с жизнью. Указывается, что якобы последние дни жизни 15-летняя школьница была подключена к аппарату ИВЛ. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Отставка мэраарест агента СБУоткрытие памятникасмерть девушки
0
0