Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 13.03.2023 17:56

«Он так и не научился доверять»: как в Краснодаре спасают бездомных животных

На улицах краевой столицы к 13 марта всё чаще можно встретить бездомных бродяжек, зачастую с тяжелой судьбой. Некогда преданные и любящие животные становились жертвами садистов-хозяинов или были выброшены на улицу, как ненужная игрушка. Журналисты редакции побывали в приюте «Краснодог», где бездомные и искалеченные хвостики нашли своё убежище в надежде обрести любящую семью.



Животные оказываются на улице по разным причинам. Одна из основных - хозяева не рассчитывают свои силы. Начинается аллергия, нет времени следить, наигрался ребёнок или непредвиденный переезд. Как правило, от обузы избавляются… Питомец, привыкший к человеческой ласке и теплу, оказывается один на один с улицей. Верный товарищ, напарник, компаньон, любящий своего хозяина бескорыстной и безусловной любовью, не умеет сам добывать пищу, защищаться и прятаться. Он оказывается беззащитным перед холодом, голодом и суровой реальностью. Животное вскоре умирает, так и не дождавшись взаимности…



Животные окружают человека повсюду
Конечно, бывают и другие случаи: смерть хозяина, побег или бродячая жизнь с самого рождения. Но самое важное, что только люди способны спасти четвероногих друзей от гибели. Ведь не даром говорят, мы в ответе за тех, кого приручили. Наша история об островке последней надежды для обездоленных несчастных животных и о тех, кто когда-то пережил предательство и теперь надеется на чудо.



Приют активно работает над поиском новых хозяев для содержащихся животных
Спасти, нельзя оставить
Краснодарская городская благотворительная общественная организация «Краснодог» начала своё существование в 2003 году с нескольких вольеров с бездомными животными. Приют создали, чтобы помогать раненым и больным животным: тем, кого сбила машина, кто выпал из окна или пострадал от рук живодеров. Приют не получает поддержки от государства и существует на пожертвования граждан.





Чистая территория, убранные вольеры, яркие граффити

Несмотря на постоянные трудности и отсутствие финансирования, настоящие герои (по-другому их не назовешь) ежедневно заботятся и следят более, чем за 500 хвостиками, а также проводят льготную стерилизацию, развивают волонтерское движение и другие значимые проекты ("Зоотерапия", "Лучший друг" и т.д.)
Кошкин дом





Не все котики любят тактильное общение

В пристанище есть несколько домиков для котиков. Все они с полочками, когтеточками, лежанками, лотками и горой корма в миске. Пушистики попадают сюда с улицы, проходят курс лечения, а затем пристраиваются. Питаются они, в основном, сухим кормом. Но рады любым вкусностям, которые приносят неравнодушные краснодарцы. Одна из самых контактных кошечек — Ария. Она находится в приюте больше двух месяцев. Была найдена в Губернском микрорайоне с затрудненным дыханием.



Кошечка Ария
Практически каждый хвостик в «Краснодог» со сложной судьбой. И Серсея не исключение. Хозяин в состоянии алкогольного опьянения зверски избил животное и выкинул с балкона. Ей раздробило кости черепа. Её буквально собрали по частям. К счастью, нашлись добрые руки и у Серсеи теперь есть заботливая семья.
Но не всем подопечным так везёт… Например, Декан, поступивший с травмами внутренних органов, агрессивно настроен по отношению к людям.



Котик Декан

Он никому не расскажет, что с ним было до приюта, но абсолютно точно - много боли и страха. Старожил так и не научился доверять… Под батареей притаилась Бэсси. Это вислоухая кошечка с остеохондродисплазией (неправильное скрещивание в попытках наживы). Эта болезнь не лечится. Она готова стать замечательным дружочком, хранительницей снов, украшением и светлым талисманом семьи для тех, кто примет её такой, какая она есть.



А некоторые хвостики спрятались

«Отчего так предан Пёс,
И в любви своей бескраен?
Но в глазах — всегда вопрос,
Любит ли его хозяин.
Оттого, что кто-то — сек,
Оттого, что в что в прошлом — клетка!
Оттого, что человек
Предавал его нередко» (с) - Валентин Иосифович Гафт,

Именно эти строчки вспыли в памяти журналиста «Блокнот Краснодара» при посещении вольеров с собаками. Многие из них ползали по дворам, пытаясь найти хоть немного сострадания в человеческий сердцах. И вот оказались здесь.




Жменя обнимался и целовался
Хвостик Жменя поступила с переломом таза и травмой внутренних органов. Она с радостью гуляла на поводке и осыпала своей лаской. В глазах собаки не было злобы или агрессии, в них таилась надежда… А вдруг ты тот самый человек?
Породистых тоже предают Среди беспородных хвостов и ушей есть и собаки с родословными.  Например, среди подопечных можно встретить акита-ину, хаски. Нередко их подбрасывают под двери приюта или на улицу, обрекая на выживание.




Им хочется тепла и любви

Почему так происходит? По мнению экспертов, люди зачастую покупают щенка, поддавшись сиюминутному порыву, и не удосуживаются почитать даже информацию в сети, чтобы узнать особенности выбранной породы. Не справляются со сложностями и выбрасывают как ненужный хлам. В муках совести нерадивые владельцы животных ищут поддержку на форумах и сайтах.
На сегодняшний день территория, где содержатся бездомные животные, благоустроена и поделена на несколько частей: уличные вольеры, карантинные клетки, отделения травматологии, выгулочные площадки, грумерский кабинет, склад с препаратами и другие помещения.



Территория приюта "Краснодог"
Здесь можно как погулять с хвостиками, взять питомца из приюта, так помочь информационно или материально — медикаментами, кормом, пелёнками. «Краснодог» - это не только вечное мимими, няшные котики и песики, которыми можно бесконечно умиляться, но и ежедневный труд волонтёров, зоозащитников и работников.



Животные приюта в ожидании семьи
Пока на протяжении нескольких лет местные власти с большим трудом пытаются построить многострадальный муниципальный приют, горожане «начали с себя». Ведь для того, чтобы помогать не нужно быть миллионером, достаточно иметь большое сердце. 


Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новостикраснодарбездомные животныеприютраненыеживодерыкраснодогбродягисобакикошкиволонтеры
2
0