Краснодар Вторник, 16 апреля
Недвижимость, 13.03.2023 15:09

Отдали в частные руки и обещали Диснейленд: в Краснодаре разрушается заброшенный аквапарк на Затоне

В центре Краснодара к 13 марта почти 15 лет зарастает травой и разрушается заброшенный аквапарк. Он попал в руки физических лиц, а планы возведения за 1,5 млрд рублей современного центра водных аттракционов так и остались на бумаге.


Граффити, бассейны, разруха и трава



Вода в бассейнах


Все объекты разрисованы

  На территорию бывшего аквапарка попасть нелегко. Территория находится в частной собственности, а охранник периодически гоняет местную молодёжь, которая пытается оставить на многочисленных объектах рисунки. Помогают стеречь бетонные сооружения и собаки.

  Об аквапарке напоминают чаши бассейнов, частично наполненные водой от снега и дождей, величественные ступеньки и несколько капитальных построек. 

  Увиденная картина невольно вызывает ностальгические эмоции. Всё находится в запустении. 

  Со всех сторон аквапарк огорожен высоким забором.

  От мэрии до частных лиц



Объекты разваливаются


Заброшенный бассейн среди ёлок

Вид со стороны спорткомплекса

  Разрушающийся аквапарк перешёл в частные руки в феврале 2006 года. Его собственником стало ООО «Аквалэнд», зарегистрированное в Санкт-Петербурге.

  Отметим, что сам аквапарк проработал всего шесть лет, с 2003 до 2009 года. После этого его закрыли из-за неокупаемости, и с тех пор центр водных аттракционов находится в запустении.  

  На основании договора купли-продажи земельного участка и нежилых зданий и сооружений с рассрочкой платежа в сентябре 2018 года собственниками аквапарка на улице Береговая, 146/1 стали физические лица: Анна Чаплыгина и Виталий Григорян. 




Выписка из ЕГРН

  У Анны Чаплыгиной зарегистрировано ИП в Краснодаре. Также она  является соучредителем компании «Союзники». ИП специализируется на строительстве.

  Виталий Григорян является руководителем и учредителем многих компаний: ООО «Специализированный застройщик «Новосфера», ООО «Компания «Гал», ООО «Медсапп», ООО «Специализированный застройщик «Анапастройпроект», ООО «Анапамонтажстрой». 

  А продавший краснодарцам аквапарк «Аквалэнд» с 2020 года находится в стадии ликвидации. 

  Спустя год после покупки краснодарцами заброшенного на тот момент как девять лет объекта мэрия Краснодара вместе с ИП одного из собственников аквапарка Виталия Григоряна объявили о планах реконструкции некогда популярного места отдыха. Сумма инвестиций оценивалась примерно в 1,5 млрд рублей. Причём само соглашение было подписано на инвестиционном форуме в Сочи. 

  Мечты



Пока всё так


Спускаться опасно 


Ещё один бассейн
 
Инвестором выступала компания AD Project.

  Фирма планировала освоить участок площадью свыше 26 000 кв. метров. При этом в компании обещали сохранить платановую аллею.

  Аквапарк, по задумке, должен был состоять из крытой и открытой части. Закрытая часть включала в себя водные горки и волновые бассейны. А открытую часть хотели разместить на крыше с парковкой на 122 автомобиля. 



Эскиз будущего аквапарка со стороны Затона


Эскиз аквапарка со стороны парка 30-летия Победы


Крытая часть аквапарка, по задумке, должна занимать площадь свыше 4300 кв. метров

    - Общая площадь застройки — 12 000 кв. метров, а общая площадь аквапарка — 50 000 кв. метров, - делился планами инвестор. - Внутри предусмотрены специальные лифты для спуска тюбингов.

  Планировалось привести в порядок набережную, устроить велодорожки и пешеходные дорожки. 

  Высокий забор хотели убрать, чтобы к аквапарку был открытый доступ. 



Вход по проекту


Вход в реальности

Эскиз крытой части с зоной СПА   

 Задумывалось, что аквапарк станет местом притяжения и будет виден со всех сторон. 

В горадминистрации даже показали проектные решения будущего аквапарка. Но до сих пор к работам не приступили из-за нехватки денег. 

  Пока же расположенный на Затоне аквапарк стал ещё одной популярной заброшкой, наравне  с недостроенным «Замком» и особняком дочери бывшего вице-губернатора Краснодарского края Луизы Ахеджак. 

















Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараквапаркзатонпроектсудьбасобственникпарк 30-летия победыфотозаброшки
1
0