Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2023 15:02

Перекрывшим дорогу к мусорному полигону в Полтавской кубанцам пообещали встречу с чиновниками

Перекрывшие дорогу к мусорному полигону жители станицы Полтавской 23 марта встретились с главой Красноармейского района Краснодарского края Юрием Васиным. В ходе эмоциональной беседы он пообещал им организовать встречу с вице-губернатором Андреем Прошуниным, министром ТЭК и ЖКХ.


Жители раскрыли подробности встречи журналисту «Блокнот Краснодара».

- Глава приехал и пообещал, что в пятницу или в понедельник организует встречу с вице-губернатором Андрей Прошуниным, министром ТЭК и ЖКХ. Нам предложат какие-то варианты решения вплоть до того, что полигон закроют и будет использован какой-то резервный полигон. Даже такие слова прозвучали. Люди настроены агрессивно. Или тут будет второй Шиес, или вы решите проблему. Если в понедельник не будет никакой встречи и конкретных сроков решения, то жители не намерены это больше терпеть, а намерены перекрывать дороги. Губернатор чётко сказал, что через станицу не может такой транспорт двигаться. Он продолжает и это бесконечно, - сообщила экоактивистка Наталья Гаряева.


Судя по предоставленному ролику, рядом с Юрием Васиным стояли правоохранители, а кубанцы, едва сдерживая слёзы, пытались донести до чиновника и общественности информацию о критическом положении мусорного полигона, который отравляет им жизнь на протяжении несколько лет.

- Мы с января 2022 года слышим обещания, что альтернативный маршрут заработает. Я видела технические условия. Мост в существующем виде не будет запущен. Должна быть другая конструкция. Работы по нему могут вестись с октября по март. Март прошёл. Мы теперь ждём октября. Получается, что еще год трафик будет идти через станицу. Огромные тонары, которые идут по спальным улицам. 8 километров протяженность маршрута через населенный пункт. Люди сходят с ума, дети задыхаются и этому нужно положить конец. Дети на велосипедах едут в школу, а мусоровозы обгоняют ребенка в 50 сантиментах. Он несется на полигон, - сказала экоактивистка в ходе беседы.

Юрий Васин не отмолчался. Он отметил, что на сегодняшний день «не видит стремление полигона к решению поручения губернатора» и предложил организовать встречу с вице-губернатором и министром.

Отметим, что станичники и ранее перекрыли живой цепью дорогу к печально известному мусорному полигону. Через некоторые время на место приезжали сотрудники правоохранительных органов, которые, по словам активистов, составляли на них протоколы по статье «Незаконное общественное мероприятие с перекрытием движения спецтранспорту». Кубанцы требовали встречи с чиновниками и угрожали не покидать заблокированный мост до самой ночи.

Уставшие от жизни рядом с мусорной свалкой жители сегодня вновь пошли на кардинальные меры.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новостикраснодарсвалкаполтавскаямусорный полигонактивистыюрий васинвстреча
0
1