Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2022 17:08

По Краснодару «гуляют» фальшивые пятитысячные купюры

Как стало известно 20 мая, в Краснодаре участились случаи фальшивомонетчества. Чаще по супермаркетам города гуляют поддельные пятитысячные купюры. Можно ли отличить фальшивые деньги от настоящих самостоятельно и что делать, если в вашем кошельке обнаружилась поддельная купюра – в материале корреспондента «Блокнота Краснодара».

Возросшее количество фальшивомонетчиков в городе подтвердили в УМВД России по Краснодару.

«С начала 2022 года по состоянию на 18 мая 2022 года в городе зарегистрировано 249 фактов фальшивомонетчества, что на 90 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В городском УМВД рассказали, что чаще всего фальшивомонетчики подделывают пятитысячные купюры. Это обусловлено тем, что, сбыв в магазине более крупную купюру, можно получить больше размена. Поэтому сбытчики обычно совершают маленькие покупки – чтобы получить больше сдачи.

Как отличить фальшивую купюру от настоящей?

К сожалению, сделать это самостоятельно очень сложно. Качество поддельных купюр за последние годы значительно улучшилось, поэтому определить «фальшивку» порой трудно даже профессионалу. Поэтому все чаще случается, что по супермаркетам «гуляют» поддельные банкноты и передаются из рук в руки.

«В первую очередь, необходимо ознакомиться с признаками отличия подлинных купюр, которые размещены на официальном интернет-сайте Центробанка России. Зачастую удается выявить подделки благодаря специальным детекторам, используемым как финансовыми учреждениями, так и торговыми точками», - пояснили в УМВД Краснодара.

Что делать, если в вашем кошельке появилась поддельная купюра?

Если вам кажется, что у вас появилась поддельная купюра, необходимо обратиться по этому вопросу в любой ближайший банк. Сотрудники учреждения проверят вашу банкноту. Если окажется, что она фальшивая, необходимо будет обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Поиском фальшивомонетчиков займутся оперативные службы.

В пресс-службе городской полиции рассказали, что регулярно проводят профилактическую работу по данной теме с магазинами, торговыми центрами, рынками и другими объектами торговли.

Примечательно, что большинство задержанных в Краснодаре фальшивомонетчиков не являются жителями города. Чаще они приезжают в Краснодар в праздничные и выходные дни, когда работают различные ярмарки и рынки, где постоянно происходит значительный денежный оборот.

В прошлом году на территории города было задержано 20 человек, занимающихся сбытом фальшивых денег.

Один из задержанных был жителем Армении. В Краснодаре он наладил небольшое производство по изготовлению поддельных купюр, сначала номиналом 500 рублей, потом 1000 рублей. Долгое время фальшивомонетчик сбывал купюры на рынках города. В итоге он все же был задержан.

  Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ 



Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
УМВД по городу КраснодарКраснодарфальшивомонетчикикупюрымошенничествофальшивкабанковская карта
0
0