Краснодар Пятница, 26 апреля

Почему почти полвека Краснодар был без герба

«Блокнот Краснодар» не раз рассказывал о символах кубанской столицы — гербе, флаге и гимне. Сегодня вновь коснемся истории первого из них. Точнее, расскажем об интересном факте — почему полгода Краснодар был без герба.

Для начала напомним краткую историю его появления. Первый макет герба был разработан еще в 1842 году. Его создателем был есаул Иван Черник. Однако свет этот проект не увидел, так как Александр II обнаружил в нем неточности и отправил на доработку. В течение пяти лет Черник над ним работал и вновь представил императору. Герб утвердили в 1849 году, практически в таком же виде, каким герб и является сегодня.

gerb.jpg

Но таким он был не всегда. В 1917 году, когда к власти пришли большевики, прежний герб с казаками и символами, напоминавшими о Екатерине II, конечно же, не стали использовать. Но не торопились и с созданием нового. Краснодар около полувека был без одного из главных символов — герба. И только в 1966 году Краснодарский горисполком объявил конкурс на лучший проект по его созданию. В техническом задании отмечалось, что его целью является создание «высоких по идейным и художественным качествам на грудных памятных знаков о Краснодаре, в которых должна найти свое отражение история развития города». На конкурс было прислано около 300 эскизов со всего края.

Победитель был назван в 1967 году. Им стал художник Краснодарского художественного комбината И.А. Бассанский. Но он не стал полноценным гербом, в течение нескольких лет его дорабатывали, и только в 1979 году герб был утвержден. Представлял он собой щит, во главе которого был вытянут флаг Российской Федерации. Под ним — золотыми буквами выбито название города. Далее располагался малый щиток со следующим изображением: в центре колос, по его сторонам силуэты промышленных предприятий, соединенные полукружьем золотой шестеренки. Большой щит был выполнен в белом цвете, малый — в зеленом.

oyq0dljhkkq.jpg

Многие эксперты критиковали новый герб Краснодара. Якобы он не выражал индивидуальность.

Но долго герб в таком виде все равно не просуществовал. После распада СССР, в 1991 году, был возвращен старый герб. А в 2005 году — принята его современная версия.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодаргерб
0
0