Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2020 08:33

«Пока разговоры о карантине преждевременны», - замглавы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная

Последние дни в Краснодарском крае наблюдается рост числа подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За последние сутки в регионе зафиксировано 90 человек, у которых выявили COVID-19. Чем грозит региону рост зараженных, к чему готовиться и как жители Кубани соблюдают все требования, 24 июля рассказала замглавы краевого Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

По словам специалиста, не ничего удивительного в том, число заболевших растет, так как на данный момент через Краснодарский край идут так называемые «миграционные потоки». Сотрудниками краевого Роспотребнадзора делается все возможное для того, чтобы не было вспышки заболеваемости в регионе и не образовывались крупные очаги.

- Конечно, нас эта ситуация настораживает. Мы отслеживаем ее на жестком контроле. Каждый новый выявленный лабораторный случай разбирается досконально, вплоть до источника - откуда у пациента появилось это заболевание. По данным наших эпидрасследований, мы видим, что это в основном наши жители. Доля прибывших в край не мала, но из них буквально несколько человек, - заявила Гречаная «КП-Кубань». - По нашим предварительным данным четко прослеживается тот факт, что люди расслабились, перестали носить маски в закрытых помещениях. Большинство заболевших - это домашние очаги.

Замглавы краевого Роспотребнадзора отметила, что «пока разговоры о карантине преждевременны», а о том, как и в каком режиме будет регион жить осенью, можно будет рассуждать в августе. Именно тогда, по словам Гречаной, будет видна полная картина.

Эпидемиологи призывают жителей и гостей региона быть более осторожными и не забывать о средствах защиты, которые могут помочь не подцепить коронавирус в общественном месте.

- Бывают случаи, когда мы выносим семье, в которой заболел один человек, предписание о самоизоляции, а через время, когда к ним наведываются врачи, - их нет дома. Люди выходят в магазин или аптеку, забывая о том, что они уже могут быть заразны даже, если симптомов нет, - пояснила Гречаная.

Обратила специалист и внимание на то, что иногда возникают такие ситуации, когда люди просто не могут вызвать медиков из-за того, что перегружены линии, звонки не доходят. В краевом Роспотребнадзоре, безусловно, знают об этой проблеме, так как регулярно получают жалобы от жителей региона, и оперативно на все реагируют.

Но, увы, есть ситуации, когда заболевшие пытаются вызвать скорую, но дозвониться по номеру просто не могут.

- Наша «горячая линия» принимает очень много звонков, бывает, что не успеваем обработать всех. С недавних пор посадили на линии студентов, они очень сильно помогают- добавила «КП» - Кубань» Татьяна Гречаная.

Ранее мэрии Краснодара рассказали об ужесточении масочного режима в городе, а глава краевой столицы ответил на вопрос корреспондента «Блокнот Краснодар» о том, сможет ли город пережить второй карантин.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КоронавирусКраснодарский крайКраснодар
0
0