Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 18.01.2018 11:05

Полтора миллиона происшествий и 51 килограмм наркотиков: каковы итоги 2017 года на Кубани

В ГУ МВД по Краснодарскому краю подвели итоги ушедшего 2017 года.

Выяснилось, что за один год в полицию поступило порядка полутора миллиона сообщений о происшествиях. Несмотря на такую цифру, край по-прежнему остается одним из менее криминогенных регионов страны. Как рассказал глава ГУ МВД по краю Владимир Виневский, на 100 000 населения приходится 1215 преступлений. Таким образом, уровень преступности в крае уменьшился на 82 пункта.

- При этом сократилось как общее количество зарегистрированных преступлений, так и тяжких, особо тяжких составов. Вместе с тем, значительно возросла нагрузка по рассмотрению сообщений о происшествиях, поступивших в органы внутренних дел. Их число с 2011 года увеличилось практически в два раза и составило почти полтора миллиона, - сообщили "Блокноту Краснодар" в ведомстве.

Вместе с этим меньше стали на Кубани убивать, избивать людей, грабить и вымогать. Говоря о миграционной ситуации в регионе, то МВД приводит следующие данные. Только 45 тысяч человек нарушили миграционное законодательство, за что получили штрафы на общую сумму в 77 миллионов рублей. А вот как выглядит ситуация с наркооборотом. Так, по данным ведомства, каждое девятое преступление, совершенное на Кубани, связано с оборотом наркотиков. За 2017 год полиция изъяла около 51 килограмма запрещенных веществ. Также полиция активно работала и по пресечению коррупции. Выявлено порядка 400 таких фактов, каждое третье преступление совершалось в крупном и особо крупном размере.

- По данным краевого социологического центра констатируется рост уровня доверия населения к полиции. Так, с 2012 года он увеличился на 16% и составил более половины опрошенных респондентов. Существенная часть населения края считает, что органы внутренних дел в полной мере обеспечивают их личную и имущественную безопасность, - добавили в ГУ МВД по краю.

Напомним, "Блокнот Краснодар" подвел итоги 2017 года в Краснодаре в сфере здравоохранения, ЖКХ, культуры, спорта и других сфер.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
МВДитоги2017полицияпрееступностьнаркотики
0
0