Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 09.03.2023 13:56

Повредившему древний курган фермеру из Краснодарского края грозит до 6 лет тюрьмы

Как стало известно 9 марта, в Краснодарском крае до 6 лет тюрьмы грозит фермеру, который при благоустройстве фермы повредил древний курган, являющийся объектом культурного наследия.

Следствием было установлено, что 48-летний житель Отрадненского района Краснодарского края решил заняться благоустройством своей птицефермы, для чего произвел незаконные земляные работы на участке горы Пласкун. Вследствие этих действий мужчиной был поврежден объект культурного наследия - «Курган».

Проведенная экспертиза показала, что при отборе почвенного слоя обвиняемым была попросту уничтожена часть насыпи древнего погребального сооружения, его структура и целостность были нарушены.

Знал ли мужчина о том, что производит работы на столь важном культурно-историческом объекте, или нет – не сообщается. Но нанесенный его действиями ущерб составил в общей сумме около 2 млн рублей.

В отношении фермера было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). На сегодняшний день его рассмотрение завершено, и вместе с утверждённым обвинительным заключением оно направлено в Отрадненский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

На период предварительного следствия обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По указанной статье уголовного кодекса ему грозит до шести лет лишения свободы.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что жителю  Белореченского района Краснодарского края грозит до 8 лет лишения свободы за то, что он из хулиганских побуждений сообщил в полицию о якобы существующей угрозе нефтепроводу, проходящему по территории города Белореченска. Сведения не подтвердились, зато в доме у обвиняемого нашли патроны, которые он хранил незаконно. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайотрадненский районкурганобъект культурного наследиямвдполицияфермерповредил древний курган
0
1