Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 27.08.2020 19:10

Пожар уничтожил тысячи деревьев в заповеднике «Утриш»: хроника событий

24 августа между поселками Большой и Малый Утриш вспыхнул пожар. По предварительным данным, загорелась лесная подстилка. Однако из-за засухи, ветра и высоких температур огонь быстро охватил ближайшую территорию, а спустя несколько дней уничтожил более 100 га ценнейшего реликтового можжевелового леса.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, сообщение о возгорании леса в Утришском заповеднике поступило на пульт дежурного около трех часов 24 августа.

Прибывшие спасатели установили, что горит лесная подстилка. На тот момент в регионе действовало экстренное предупреждение по повышенной пожароопасности. К слову, пятый класс пожароопасности объявлен до сих пор.

Уже на следующий день из-за ветра, высокой температуры и продолжительной засухи, нормального дождя в крае давно не было, огонь захватил порядка трех гектар леса. Тушение осложнялось тем, что лес горел в труднодоступных местах – на слонах гор, куда добраться человеку крайне тяжело.

Кроме того, в условиях горной местности невозможно было подвозить воду. Оперативно добраться до места пожара также не было возможности, чтобы хоть как-то препятствовать его распространению.


Фото: пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю

В связи с этим к тушению привлекли два вертолета Ми-8 и вертолет Ка-32. Из-за распространения огня в ночь на вторник, 25 августа, из поселка Малый Утриш эвакуировали 350 отдыхавших там человек.

Ситуация осложнилась тем, что одновременно с пожаром в Анапе, также вспыхнула лесная подстилка в районе Геленджика, Новороссийска и в Туапсинском районе. В связи с этим группировку спасателей пришлось наращивать. С огнем боролись порядка 300 человек.

По состоянию на вечер 24 августа в регионе полыхало более 10 га лесов в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе.

25 августа, по данным МЧС Краснодарского края, огонь прошел более 80 га. Гореть продолжало порядка 3 га. В связи с этим из леса в районе поселка Большой Утриш эвакуировали еще порядка тысячи человек.

Напомним, Утриш – популярно туристическое место, где любят отдыхать «дикарями». Люди селятся фактически на всем протяжении между Большим и Малым Утришом. После эвакуации люди сообщили в социальных сетях, что их катерами доставляли в поселок Большой Утриш, где развернули временные места размещения.


Фото: пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю

Однако за перевозку с них брали деньги. Как оказалось, к эвакуации подключили местных жителей, владеющих небольшими судами. Они, в свою очередь оправдались, что органы государственной власти даже не дели им денег на топливо.

Вечером 25 августа и днем 26 августа удалось потушить пожары в Туапсинском районе, а также в Геленджике и Новороссийске соответственно. Огонь в Анапе прошел более 100 га территории между поселками Большой и Малый Утриш.

К борьбе с огнем привлекли самолет-амфибию Бе-200, который прибыл из Красноярская. Кроме того, с воздуха пожар тушили два вертолета Ми-8, вертолет Ка-32, а также самолет Ил-76. Мобилизовали 486 человек личного состава.

25 августа в Анапу также прилетел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который с воздуха оценил масштабы пожара, а потом провел заседание оперативного штаба по борьбе с огнем.

– Лес горит в труднодоступных местах. На ликвидацию огня брошены все силы, работает авиация. Для усиления прибыл самолет МЧС России Ил-76 из Московской области, ждем борт из Красноярска. Угрозы людям и населенным пунктам нет. Прошу докладывать мне лично обо всех изменениях ситуации. Главная задача – справиться с огнем до наступления темноты, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.


Фото: admkrai.krasnodar.ru

Однако возгорание потушили только к вечеру следующего дня. Согласно данным регионального МЧС, огонь уничтожил 126 га реликтового можжевелового, хвойного и дубового леса, который в том числе расположен на территории заповедника «Утриш».

Авиация сбросила в зоны возгорания около пяти тысяч тонн воды и совершила порядка тысячи заходов.

– Сгорел реликтовый лес, деревья, которые росли в течение столетий. Надо проанализировать ситуацию и сделать серьезные выводы. Если имела место халатность должностных лиц, они должны быть привлечены к ответственности, – отметил Кондратьев.

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем. Вениамин Кондратьев несколько дней назад также предположил, что пожар случился по вине туристов, отдыхающих в заповеднике. Возбуждено уголовное дело.

Семен Серов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожарогоньУтришзаповедникКондратьевАнапа
0
0