Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 23.01.2023 09:41

Правительство отказалось от финансирования стройки южного обхода Краснодара

Как стало известно, правительство РФ урезало финансирование крупных проектов по строительству автодорог, в том числе и в Краснодарском крае. Средства выделили только на проектирование южного обхода Краснодара, сократив планируемые вложения с 28,9 млрд до 1,5 млрд рублей.


В июне прошлого года правительство утвердило перечень мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в 2023 - 2027 годах, прописав по каждому объекту объёмы финансирования по годам.

В распоряжении «Коммерсанта» оказался отредактированный документ в конце декабря 2022 года.

Согласно опубликованным данным, финансирование южного обхода Краснодара сокращено с 28,9 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. Причём средства выделяются исключительно на проектирование, а не строительство.

Только на проектирование выделят средства по объектам «Меридиан» (трасса от границы Белоруссии до границы Казахстана) и Юго-Западной хорды (Краснодар-Самара-Екатеринбург).

Вместо запланированных летом прошлого года вложений в 15,3 млрд, теперь готовы вложить лишь 4 млрд рублей.

При этом повезло обходу Адлера, на строительство которого увеличили финансирование с 50 до 70 млрд рублей. Приступить к строительству собираются в 2025 году, а через год в планах уже запуск трассу.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
южный обходавтодорстроительство дорогфинансированиеправительствоплан дорожной деятельностиновости краснодара
1
0