Краснодар Пятница, 19 апреля

Православные христиане 24 апреля отмечают праздник Светлой Пасхи

Светлая Пасха - является главным христианским праздником. В этом году дата православной Пасхи выпадает на 24 апреля.

Пасха наступает после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Большинство православных церквей отмечают этот праздник Светлой Пасхи в период с 22 марта по 25 апреля по юлианскому календарю и в период с 4 апреля по 8 мая по новому стилю.

Это древнейший праздник христианской церкви, который праздновался уже в апостольское время.

В Россию Пасха пришла в X веке после крещения Руси князем Владимиром. Русский народ сразу полюбил этот праздник, для каждого он был важным символом близости с Богом.

Крашеные куриные яйца являются одним из элементов пасхальной трапезы и символом возрождения новой жизни. Печь куличи и красить яйца начинают в последний четверг перед Пасхой, затем в пятницу за Великим четвергом все работы по хозяйству прекращаются.

Согласно легенде, одна из первых последовательниц Христа Мария Магдалина принесла корзину с вареными яйцами к гробу Иисуса Христа и поделилась ими с женщинами, которые в тот момент находились рядом. После, в момент воскрешения Господа яйца стали багрового цвета. С тех пор красные яйца стали важнейшим атрибутом Пасхи, которые символизируют жизнь, рождение и цвет крови Христа.

Перед тем, как приступить к разговению, куличи и яйца принято освящать в церкви в Великую Субботу.

Пасха празднуется семь дней и поэтому называется Светлой Пасхальная Седмица.

Издавна все православные люди искренне верили в особенные свойства пасхальных символов, поэтому во время Светлой недели необходимо из года в год они придерживались традиций предков. Праздничный стол всегда украшали куличами и крашеными яйцами, конфетами и творожными пасхами.

Читайте также: депутаты ЗСК согласились ежемесячно перечислять однодневный заработок на помощь беженцам из Донбасса.

Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar

Виктория Дубовая




Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарПасхатрадициипраздник
1
1