Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 25.03.2022 17:46

Проезд в Краснодаре планируют поднять до 35 рублей из-за нехватки работников

Стоимость проезда в муниципальном транспорте планируют поднять до 35 рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 

Речь идёт о МУП «КТТУ», главного перевозчика Краснодара, куда входят троллейбусы, трамваи и автобусы. Несмотря на планируемое повышение цены, льготы сохранятся. Меру объясняют сокращением пассажиропотока и нехваткой работников из-за маленькой зарплаты. 

По словам директора МУП «КТТУ» Александра Грачёва, в организации не хватает 26% водителей, 39% кондукторов, 12% рабочих и 10% специалистов. Это привело к тому, что на линию не выходят 15 трамваев, 10 троллейбусов и 9 автобусов. Организация решила проиндексировать зарплату как минимум на 15%. Руководство сообщает, что кондукторы в Краснодаре получают около 22 тысяч рублей и это ниже среднекраевых показателей в отрасли. 

Львиная доля прибыли идёт от трамвайных перевозок, хотя сообщается об убытке предприятия на 50 миллионов рублей. Размер билетов в трамвае уже сократили. 

Напомним, частные перевозчики ещё в ноябре 2021 года подняли стоимость проезда до 35 рублей. 

Ранее в материалах: из-за санкций возникли проблемы с импортным сырьем у пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако, как сообщают власти, альтернативу по ключевым позициям Краснодара нашли или выстроили новые логистические цепочки. 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

крансодарпроездМУП ктту
0
0