Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 27.05.2022 06:00

Противодействие травле через библиотерапию, электронные книги и музыкальный ансамбль: как выживают библиотеки Краснодара

В пятницу, 27 мая, в Краснодаре отмечают общероссийский День библиотек. Бесплатные онлайн-книги, собственный психолог для детей и взрослых, музыкальный ансамбль – чем завлекают посетителей в мир книг, когда технологии значительно шагнули вперед, в нашем репортаже.

Всего на территории города Краснодара в настоящее время имеется 38 действующих муниципальных библиотек. В скором времени их станет 39 – новая библиотека собирается открыть свои двери в поселке Лазурном. Согласно статистике, библиотек в Краснодаре со временем становится все больше: открываются новые филиалы, какие-то библиотеки переезжают в новые здания. Улучшаются и условия для работы в библиотеках.



1

Журналисты «Блокнота Краснодара» посетили одну из крупнейших библиотек города – Центральную городскую библиотеку имени Николая Алексеевича Некрасова. Она расположилась в центре Краснодара, на улице Красной 87. Нам удалось пообщаться с сотрудниками библиотеки и узнать много интересного о том, чем сейчас живет книжный мир.


Библиотека имени Некрасова Краснодар

Жизнь в период пандемии

«В период пандемии мы вынужденно перешли на онлайн-книги, библиотеки были полностью закрыты, - рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» заместитель директора по проектной деятельности и связям с общественностью Вера Кимовна Разживина, - Потом разрешили открыть абонементы. Читатели постоянно звонили к нам в администрацию, родители были недовольны тем, что дети портят глаза, им ведь в школах дали большие списки книг для чтения летом. Тогда нам и разрешили открыть абонементы. Мы много работали в социальных сетях, снимали ролики, проводили эфиры с известными людьми нашего города, писателями и поэтами, режиссерами, актерами. Сейчас мы наконец-то открылись. Сначала книги должны были быть обязательно на карантине в течение пяти дней, после того как читатель подержал ее в руках. Сейчас эти ограничения сняли».


Разживина Вера Кимовна Краснодар

Студенты и школьники читают классику

«У нас в Некрасовке свыше 15 тысяч читателей. В пандемию, конечно, их было меньше, но сейчас мы выходим на прежний уровень, надеемся постепенно все восстановить, привлечь новых посетителей. Процентов 70-80% читателей – это дети и молодежь. Школьники, студенты. Старшее поколение тоже любит читать, приходят, спрашивают, что новенького у нас появилось. Меньше всего ходит среднее поколение, все люди заняты, работают», - отметила Вера Кимовна.


Книги Краснодар

Она добавила, что библиотека довольно часто пополняется новыми книгами:

«Нам недавно выделили довольно неплохую сумму на приобретение новых книг. Средства выделяет и администрация города по муниципальным программам, и депутаты. Но, конечно, этого всегда не хватает, книжки дорогие. Но и не сильно бедствуем».


Библиотека Краснодар

Вера Кимовна рассказала, что большим спросом у читателей пользуется классическая литература. Именно ее в библиотеке постоянно не хватает, так как книги имеют свойство изнашиваться и распадаться. Студенты и школьники приходят со списками именно классической литературы. Но и современная литература также пользуется спросом.


Абонемент Краснодар

«Только выходит какая-нибудь новая книга, сразу бегут к нам, спрашивают, почему такой книги у нас еще нет. Мы, естественно, не успеваем так быстро новые книги закупать, но стараемся, - рассказала сотрудница библиотеки, - «Бумажные» книги не теряют своей актуальности. Их и подержать в руках можно, и запах, и пролистать можно, посмотреть иллюстрации. А детям как интересно. Мы стараемся покупать книги красочные, на хорошей бумаге, чтобы их приятно было держать в руках. И зрение у деток от обычных книг так не садится, как от электронных книг».

В среднем в день Центральная городская библиотека имени Некрасова принимает около 300-350 читателей.


Центральная библиотека Краснодар

Бесплатный доступ в портал «ЛитРес-библиотека»

Если у вас нет времени ходить по библиотекам, а почитать интересные книги хочется, «Некрасовка» предоставляет своим читателям бесплатный доступ к книгам из портала «ЛитРес-библиотеки». Рассказываем о том, как это сделать.

«Есть портал ЛитРес – он платный. Наша версия – бесплатная. Все, что для этого нужно – записаться в нашу библиотеку. Мы поможем любому желающему зарегистрироваться через электронную почту. Сейчас у нас выкуплено около 300 электронных книг. Вы их можете читать бесплатно с телефона, с компьютера, с планшета. Главное – чтобы был доступ к Интернету. После того, как мы регистрируем читателя, ему на почту приходит логин и пароль от личного кабинета. Даже если вы когда-то были зарегистрированы в платной версии ЛитРеса, мы делаем слияние, и вы можете пользоваться и платной, и нашей бесплатной версией», - поделились нововведениями в библиотеке.


ЛитРес Краснодар

Читатель выбирает книгу в онлайн-режиме и в течение суток получает на нее ссылку через свою электронную почту. Действовать ссылка будет в течение двух недель. Одновременно можно выбрать не более пяти книг. Скачать книгу – невозможно. Отметим также, что одну книгу может читать только один читатель. Выбранная вами книга может оказаться у кого-то «на руках», тогда вам придет уведомление о том, когда она будет свободна. Это все-таки библиотека, хоть и электронная.


Редкие книги Краснодар

Буллинг и детская безопасность: на базе библиотеки работает собственный психолог

На базе библиотеки работает собственный психолог, занимающийся библиотерапией. Он проводит как бесплатные групповые тренинги для взрослых и детей, так и индивидуальные сеансы. Отметим, что индивидуальные сеансы – платные, стоимость их начинается от 500 рублей.

Интересным в работе библиотечного психолога является то, что все сложные и спорные ситуации разбираются на примере литературного произведения. Например, проблема буллинга (травли) в школе. Для разбора ситуаций берется произведение «Чучело».


Сказкотерапия Краснодар

«На практике методом библиотерапии мало кто пользуется, поэтому нашим опытом заинтересовалась уже и Москва. Когда мы работаем с детками, мы используем сказкотерапию. Проигрываем сказочный сюжет, из которого детки извлекают определенные уроки. Мы работаем и со школьниками, и с малышами, даже ходим персонально в детские сады, когда нас туда приглашают. Тему буллинга мы разбираем на книге «Чучело». Сейчас у нас в работе «Мертвые души». Касаемо детских садов. У нас сейчас 38 библиотек, на территории каждой библиотеки есть свой детский сад. Обычно сами заведующие библиотек выходят с этим предложением к заведующим детских садов. Составляется план, работаем с детками с трех лет», - поделилась психолог Наталья Алексеевна Шишкоедова.


Библиотерапия

Так, с малышами разбирается тема о том, почему нельзя доверять посторонним людям. Для примера берется сказка «Волк и семеро козлят». В итоге дети понимают, что злодея распознать сразу бывает невозможно. Он не страшный, даже выглядит добрым. Но элементарные правила безопасности дети усваивают.

Старинная музыка

Придя в библиотеку в определенные дни, можно погрузиться в эпоху средневековья. На базе «Некрасовки» работает ансамбль старинной музыки «Возрождение». Музыканты устраивают бесплатные концерты для читателей два раза в неделю, пока по вторникам и четвергам. Так что не удивляйтесь, если, придя в читальный зал, встретите там даму в костюме времен «Ромео и Джульетты».



Журналисты «Блокнота Краснодара» попали в библиотеку именно в такой день. Музыканты играют на старинных редких инструментах с удивительным звучанием. Ансамбль выступает как на базе библиотеки, так и участвует в различных мероприятиях на других площадках города. 


Музыканты занимали призовые места, как в международных, так и в общероссийских конкурсах. В Краснодаре участников ансамбля часто приглашают в школы и детские сады, где они преподают основы музыкальной грамоты. Как шумит вода, и шелестят листья – музыканты покажут на своих уникальных инструментах.


Возрождение Краснодар

«Создали мы наш ансамбль много лет назад с семейной любви к музыке. Моя жена, Наталья, в школе была отличницей, пела, выступала по телевизору, а тут и я попался. Мы поженились, а потом в музыкальной школе преподаватель нам как-то нашел флейты. И вот мы, три флейты, начали играть. Потом еще пришли люди и еще. И вот с 1983 года мы считаемся ансамблем», - рассказал руководитель «Возрождения» Николай Дмитриевич Макаренко.


Ренессанс Краснодар

Игрушки, с помощью которых могут зарабатывать мамы в декрете и взрослые женщины

В библиотеке в данный момент представлена и небольшая выставка старинных и современных ватных игрушек. Экспонаты предоставлены мануфактурой «Московская игрушка», которая возрождает традицию ватных игрушек.


Ватная игрушка Краснодар

Фигурки из ваты изготавливались в 30-40-х годах. Подобные игрушки в прошлом украшали елки многих жителей Краснодара.


игрушка краснодар

«Сейчас «Московская игрушка» изготавливает игрушки современные, которые у них покупают различные крупные компании в качестве подарков. Они также трудоустраивают женщин, которые находятся в декрете, и женщин 50+. Их обучают делать игрушки из ваты онлайн, бесплатно, а затем дают им заказы. Помогают зарабатывать. Курсы бесплатные, записаться на них можно до сентября», - рассказали в библиотеке.


Московская игрушка Краснодар

Отметим, что 28 мая во всех библиотеках города пройдет акция «Библионочь». В «Некрасовке» в этот день в 18 часов пройдет мастер класс по созданию как раз такой ватной игрушки. Еще один мастер-класс будет проведен 24 июня. Посетить его могут как дети, так и взрослые. Однако малышам до шести лет должны будут помогать их мамы или папы.

В библиотеке отметили, что на данные мастер-классы необходимо записаться заранее, так как всем желающим может просто не хватить мест.


Мануфактура Краснодар

Чем еще привлекают читателей

Библиотека регулярно проводит различные акции, такие как «Библионочь», «Ночь кино», «Ночь искусств». Также на базе библиотеки работают клубы по интересам. Для детей, взрослых и старшего поколения.

Есть клуб для читателей с ограниченными возможностями здоровья, который называется «Парус надежды». Удивительно, но такие клубы помогают людям и в их личной жизни – некоторые участники «Паруса надежды» нашли себе в библиотеке пару и создали семьи.


Флейта Краснодар

В читальном зале для детей работает клуб по интересам «Гардемарины» и «Ожившие страницы». Также работает литературная гостиная, на презентации новых книг приходят писатели и рассказывают о своем произведении.

Ежегодно проходит детский поэтический конкурс «Крылатые качели». Дети со всего города в течение года присылают на этот конкурс свои стихи. Лучшие стихи забирают на конкурс, детей награждают, а их произведения печатаются в сборнике.


Библионочь Краснодар

Маленькое помещение и отсутствие молодых кадров

Как и у всех других библиотек, в Центральной городской библиотеке имени Некрасова есть ряд проблем.

Одна из них – маленькое помещение, которое библиотека уже «переросла».


Читальный зал Краснодар

«В этом здании мы располагаемся уже очень давно. Раньше из отделов были только читальный зал и абонемент. А сейчас есть и виртуальный читальный зал, и центр правовой и социально-деловой информации, и детский отдел появился, и компьютерный отдел (он находится со двора, мы сейчас без программистов не можем, они там у нас работают). Помещение маленькое, но что нам особенно мешает работать, так это отсутствие актового зала. Для концертов и различных мероприятий мы вынуждены задействовать читальный зал. А это не совсем нравится другим читателям, им хотелось бы заниматься в тишине. Постоянно приходится их просить пересесть, так как приходят различные группы на мероприятия», - рассказала Вера Кимовна.


Книги Краснодар

Также она отметила, что компьютеры в библиотеке уже устарели.

«Мы обращались к депутату, спасибо ему, он нам сейчас выделил деньги хотя бы на два системных блока. Техника были закуплена по муниципальным программам, но уже много лет прошло, все устаревает, изнашивается. Конечно, нам бы хотелось иметь более современное оборудование, чтобы работать на уровне передовых библиотек России, - поделилась Вера Кимовна, - ну и, конечно же, мне бы хотелось, чтобы к нам приходили работать молодые креативные сотрудники. Приходят, конечно, но мало. Неохотно идут работать в библиотеку, а вакансии свободные у нас есть. Хочется именно молодых сотрудников, чтобы наш коллектив пополнился современно мыслящими людьми, и было кому передать наши знания и опыт».


Библиотека города Краснодар

Отметим, что за 2021 год средняя заработная плата по учреждению составила 31 701 рубль. Среди работников основного персонала средняя заработная плата была 34 093 рубля.

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ



Ксения Мальшакова

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
поселок Лазурныйбиблиотека имени НекрасоваКраснодарбиблиотекаватная игрушкаМосковская мануфактура
3
0