Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 06.10.2021 16:27

Путину писали: вырубку дубовой рощи в Краснодаре приостановили

В редакцию «Блокнот Краснодар» обратилась читательница, обеспокоенная ситуацией, которая сложилась на улицах Восточно-Кругликовская и им. Героя Яцкова. Причиной всему — новый центр «Клиники Екатерининская».

В 2009 году застройщик обратился к администрации Краснодара для предоставления земельного участка на строительство многоквартирных домов, всего их 12 вдоль аллеи. Но проблемы появились у собственников квартир в трёх 16-этажных домах. Так как напротив этих домов в трёхэтажном здании висело объявление о продаже квартир, но никакая жилплощадь там не продавалась, как рассказывает собственница одной из квартир соседнего дома. Спустя время в этом здании началось строительство клиники, часть территории огородили и повесили объявление о вырубке многолетних дубов.

n56xTr2i3vY.jpg

И к клинике появилось много вопросов. 

Во-первых, почему в 2014 году эта территория стала частной? Ответ администрации следующий: трое граждан обратились в мэрию города с запросом о передачи в частную собственность земельного участка. По итогу им «отрезали» от общего участка 3 800 квадратных метров.

Ранее часть дубовой аллеи считалась придомовой, поэтому за деревьями ухаживали и охраняли. Однако, как отмечают жители, с 2014 года никакого ухода за ними не было. В прокуратуре написали, что 21 дерево находится в аварийном состоянии и подлежит вырубке. А 37 — санитарной обрезке. И отметили, что вырубка приостановлена.  

t9bcPt9yseo.jpg

В сообщении прокуратуры написано, что в случае вырубки 21 дуба собственник обязан высадить 21 дерево вновь.

Жители подозревали, что на месте деревьев построят новый корпус, однако пресс-служба клиники это опровергла.

- Клиника не планировала дополнительную застройку участка, в планах было лишь сделать зелёную зону более удобной и комфортной. Как собственник участка, клиника несет ответственность за то, что происходит на её территории, и не может рисковать здоровьем и жизнью пациентов и местных жителей, которые проводят время на участке с аварийными деревьями, - сообщили в пресс-службе «Клиника Екатерининская».

По плану земельного участка, который находится в распоряжении собственников квартир, видно, что постройки и септик расположены в охранной зоне инженерных сетей. Сами жители отмечают, что границы проходят около домов 4 и 2 на ул. им. Героя Яцкова, примерно в 10 метрах. Участок захватывает проезжую часть, которая является сквозной и предназначена для проезда транспорта МЧС в случае ЧП.

VgRJpvws7cg.jpg

Во-вторых, наличие двух септиков на территории клиники также интересует жителей: «Но возникает вопрос, если клиника имеет свои коммуникации, то для чего им септик? Если клиника появилась на территории участка, который предназначен для строительства жилых (подчёркиваем) домов, кто им дал разрешение на коммуникации? А если оно и есть, то почему на территории установлен септик?»

jOB8iYdVJoA.jpg

В-третьих, в 2020 году «Водоканал Краснодар» подал иск с первоначальной суммой на 51 миллион к «Клинике Екатерининская», как нам рассказывают жители. Дело в том, что клиника незаконно подключилась к сетям водоотведения и пользовалась ими с июня 2016 года по март 2017 года. В итоге клинике назначили штраф суммой около трёх миллионов рублей.

Однако деревья аллеи, которые расположены на муниципальном участке, находятся в хорошем состоянии, за ними ухаживают и охраняют.

Получается замкнутый круг: деревья находятся в плохом состоянии, из-за этого их хотят вырубить, но жильцы против вырубки. Что делать сейчас — главный вопрос.

M4k-DSLcNaM.jpg

— Они хотели довести деревья до такого состояния, чтобы их было легче убрать, — поделилась своим мнением жительница.

Примерно на два километра растянулась дубовая аллея. Стоит отметить, что при продаже жилья застройщики любят подчеркнуть наличие зелёной составляющей. 

0EDh8ysUeos.jpg

В настоящее время вырубка приостановлена, благодаря общественному резонансу. Но такое соседство с клиникой не радует местных жителей.

— С одной стороны это благое дело — забота о людях, но учитывая, что это частная клиника, то здесь нарушен баланс интересов собственников и коммерческих интересов клиники. Они будут извлекать прибыль, но собственники лишены зеленых насаждений, и эта аллею администрация планировала назвать аллеей героев и поставить памятник, - говорит жительница.

Всё чаще жители обращаются напрямую в приёмную Президента РФ, так как от кубанских органов власти получают «отписки». 

aXqzAajO0R0.jpg

Ниже добавляем фото документов.

  — Вот такие «ответы». При чём здесь Росреестр — мне не понятно. Основной вопрос заключается в том, как администрация продала часть земельного участка? Как комиссия принимала постройку, которая оказалась вдруг частной клиникой? Буду писать возражение на ответ не по существу и снова идти на приём, — рассказала неравнодушная жительница

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (927) 508-56-90 (WhatsApp), а также на электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru. Звоните, если вы попали в сложную ситуацию или не получили помощь от чиновников.

Яна Черникова 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
клиника екатерининскаяобращение в редакциюкраснодар
1
1