Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 29.12.2021 20:34

Пять километров счастья: активисты проехались на трамвае по новой ветке в Краснодаре

Первая за двадцать лет трамвайная ветка почти готова, так мэр Краснодара Андрей Алексеенко с компанией проехался в трамвайчике по готовому пути.

Краснодар активно развивается и расширяется, в городе отмечаются потоки людей ежедневно, ведь по официальным данным число местных жителей около 1,7 миллиона человек. Строительство новой ветки не заставило себя ждать, мэр города Алексеенко лично взял на контроль строительство трамвайной линии.

Пять километров ветки уже готово, поэтому активисты с главой города прокатились на трамвае, чтобы оценить проделанную работу. Новая ветка идёт от ТЦ «Стрелка» до Солнечной улицы, власти отмечают, что работы завершены уже на 80%. Остались работы по балансировке пути и сварке стыков рельс, строительству подземных переходов и тяговой подстанции.

257862-c5b9b420.jpg

По новой трамвайной линии на Московской улице будут курсировать четыре трамвайных маршрута с интервалом в две с половиной минуты — вагоны № 8, 15, 21 и 22.

Алексеенко отметил, что уже к следующем году горожане смогут в несколько раз быстрее добираться от Петра Метальникова до Солнечной и обратно. Более того, новая ветка — только начало, в столь крупном городе планируют и дальше строить трамвайные ветки: «Будем и дальше развивать трамвайную сеть, чтобы во все микрорайоны города можно было доехать с помощью этого вида электротранспорта», — сказал Андрей Алексеенко.

За восемь лет, до 2030 года, в Краснодаре хотят построить ещё трамвайные пути в трёх направлениях: в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном.

Яна Черникова 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодартрамвайная ветка
0
1