Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2022 16:23

«Пытаемся выживать как в 1990-е»: блошиный рынок Краснодара открыл свои тайны

В Краснодаре к 30 мая образовался самобытный стихийный рынок, где за «копейки» можно купить старый советский насос, купальник или нижнее бельё. Кто и как торгует на блошином рынке Краснодара – смотрите и читайте в нашем фоторепортаже.

Ностальгия по СССР



Необычный рынок расположился на улице Постовой по пути к вещевому рынку рядом с «лукойловской» заправкой.

 Выбор продаваемых вещей достаточно велик.

Нижнее бельё, бритвенные принадлежности, ручные вязаные вещи, различные кофты и юбки – недорого, хоть и скромно.

Мужчины в основном принесли запасы из прошлого: черный велосипедный насос с деревянной ручкой, огромные гаечные ключи, рубанки, а также другие различные инструменты советской эпохи.



 Едущим заправиться автомобилям приходится проезжать по «главной» торговой улице, по выходным на которую выходят со своим немыслимым скрабом до 150 торгашей.

 - Нас это соседство ничуть не смущает, и не мешает, - на условиях анонимности рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» сотрудница АЗС. – Пусть себе торгуют. Люди же не от хорошей жизни вышли с ширпотребом на улицу.

 Сами торговцы, у которых за 100 рублей можно купить ёршик для унитаза или презентабельный купальник за 150 рублей, называют другую причину своего существования.



- Раньше нас гоняла полиция, а также сотрудники администрации и охранники вещевого рынка, - признаётся местный старожил Сергей. – Но с недавних пор никто нас не трогает, после того, как глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в сложившихся непростых реалиях нельзя мешать малому бизнесу.

 «Как дальше жить – не знаю»

Каждый продавец со своей большой историей, но большинство из них признают, что торгуют всяким хламом только от безысходности.

 - Я в силу возраста уже не работаю, - говорит Ольга Ивановна. – Пенсии на жизнь не хватает. Получаю 12 000 рублей в месяц, от 5000 до 7000 отдаю за коммуналку. Стала думать, как прокормить себя. Пока ещё дети немного помогают, но они недавно потеряли работу.



 Женщина призналась, что у неё можно купить всё, что угодно в пределах 100-200 рублей.

 - Если честно, очень многое продаваемое здесь, я нашла на мусорках и свалках, - со слезами в глазах говорит краснодарка. – Потом стирала и отмывала всё это. Я же не обманываю покупателей. Они прекрасно знают, что это не новые вещи по таким ценам. Продаю всё это только для того, чтобы выжить, как это было в 1990-е. Не от хорошей жизни всё это. В мои 70 лет уже нет сил стоять на жаре, надеясь выручить в день несколько сотен рублей. Но больше всего я боюсь, когда все вещи закончатся. Я не знаю, что буду делать тогда. Тяжёлая жизнь…



 Среди продавцов есть и люди, по которым заметно, что вырученные деньги они тратят на «дезинфекцию души» - выпивку.

 Но есть и более жизненные ситуации.

 - Меня жизнь заставила прийти сюда, - говорит Владислав. – Работы нет, и найти не могу. Вот и торгую. Сейчас полегче, но иногда гоняют с заправки и с рынка. Но что делать? Я бы пошёл на ярмарку торговать официально, но за место надо платить 5000 рублей в месяц. У меня таких денег нет.



обращениевредакцию.jpeg

Тг-канал "Блокнот Краснодар" - ПОДПИСАТЬСЯ

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
блошиный рынокширпотреб1990-еторговляуличнаяфоторепортаж
1
1