Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 25.11.2021 18:40

«Рабочая группа работает»: проблемы кубанских фермеров ещё не решены, но на контроле у властей

В Краснодаре в рамках очередной пресс-конференции были подведены промежуточные итоги работы профильной комиссии по проблемным вопросам фермеров. В рамках мероприятия коснулись, хоть и вскользь, также и наболевших тем казачества.

Следственным отделом Карасунского округа проводится тщательная проверка по заявлению Куткова о возможном мошенничестве со стороны Фурса С., речь о котором шла и на первой пресс-конференции. Об этом сообщал ранее Блокнот Краснодар. Результаты проверки будут известны позже.

2.jpg

Однако, следствие «сдвинулось с мертвой точки», что уже немаловажно. Это что касается про колбасный цех. А вот по выделу паев споры продолжаются.

Фермер Чернова сообщила, что на данный момент они с Фроловой Ольгой Фёдоровной выиграли суд в кассации по своим земельным долям. У остальных фермеров Зименко Геннадия Анатольевича, Хубанова Евгения Анатольевича, Будилова Алексея Сергеевича, Муравлева Петра Ивановича - вопросы остались открытыми.

Выступил с сообщением и сын пенсионера Арданкина Николая Алексеевича, Евгений: была проведена рабочая встреча по вопросам взаимодействия с агрохолдингом, результата пока нет никакого. Позиция холдинга, видимо, неизменна. Более того, по словам данного спикера, договор аренды продлили без воли собственника земель, деньги ему не выплачиваются. Евгений также предполагает, что агрохолдинг пользуется все это время землей и получает прибыль. Об этом ранее сообщал портал «Новая Кубань».

Бывший учредитель ООО «Завод по изоляции труб» Игорь Алексеевич Крамаренко рассказал о своем взаимодействии с С. Фурсой. По мнению Игоря Алексеевича, в 2017 году Фурса обманным путем завладел его имуществом также, как «Васюринским МПК» и видимо многими другими предприятиями, используя якобы одну и ту же судебную технологию.

3.jpg

Слово взял и бывший директор Завода изоляции труб Линенко Александр Александрович, который является также владельцем компании "Инжиниринг-Антикор". Он рассказал, что с семейством Фурса у него тоже имеется якобы негативный опыт сотрудничества, подробности которого отражены в заявлении о преступлении, по которому правоохранительные органы провели проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ – (копии документов имеются в распоряжении спикера и были продемонстрированы всем участникам пресс-конференции). На данный момент уголовное дело все ещё не возбуждено, а значит, по мнению Александра, справедливость не восстановлена.

Одним из возможных способов восстановления справедливости во всех конфликтах прямо или косвенно касающихся взаимодействий с С. Фурсой может стать вынесение вопроса его деятельности на рассмотрение Совета Безопасности Краснодарского края при участии губернатора и глав региональных правоохранительных органов.


Присутствовавший на этой встрече полномочный представитель главы Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Легкодух Вячеслав Александрович заверил участников пресс-конференции, что рабочая группа не будет расформирована до тех пор, пока возможные конфликты между фермерами и агрохолдингом Васюринский не будут последовательно разрешены. Кроме того, Вячеслав Александрович сообщил:

- Вопрос на контроле. Площадкой для предварительных переговоров выбран совет по правам человека. Сегодня с нами присутствует Галина Вячеславовна Безгласная – председатель ведомственной комиссии по развитию сельских территорий и АПК. Я готов встретиться с каждым фермером индивидуально и проработать его ситуацию, даже перед встречей на обозначенной площадке, - сказал представитель губернатора.

Другим участникам конференции, которые выражают мнение, что в отношении них якобы совершены преступления, предусмотренные УК РФ, Вячеслав Александрович указал отстаивать свои интересы руководствуясь нормами Уголовно-процессуального права.

В рамках пресс-конференции к представителям краевой администрации и правоохранительных органов обратились представители казачества с просьбой обратить внимание на финансовые операции СПК «Кооптхоз Казачий Стан», и дать правовую оценку действиям руководства кооператива. Казаки - Игорь Николаевич Щербина, Валерий Витальевич Воропаев и Владимир Сергеевич Лозовой - рассказали, что на рассмотрении в Калининском районном суде находится уголовное дело по обвинению директора кооператива Олейника Р. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. Обвиняемый, в свою очередь, подведомственен атаманам Калининского районного казачества Кривоносову В.В. и Таманского отдела Безуглому И.В, в отношении которых, тоже поданы в полицию заявления о преступлениях по ст. 141 УПК РФ. (Вышеперечисленные документы имеются в распоряжении редакции) По мнению Воропаева и Щербины, указанные лица якобы нарушают Устав казачьего общества и возможно не дают развиваться казакам как в финансовом, так и социальном плане.

О бесчинствах в среде казаков также высказался атаман Славянского казачьего городского общества Ермак Виталий Николаевич, обосновав необходимость вмешательства атамана Кубанского казачьего войска Власова А.И. в проблемы вверенного ему и районного обществ.

4.jpg

Как наиболее «могущественный» из присутствовавших представителей краевых властей Легкодух уделил и казакам свое внимание, хоть и меньше, чем фермерам. Полномочный представитель губернатора заявил:

- Я не имею права вмешиваться в деятельность общественной организации, как и вы не имеете права вмешиваться в деятельность госструктур за исключением соответствующих выборных мероприятий. Я не знаю структуру устройства казачьей организации, хотя сам по роду своему донской казак, но уверен – у вас есть специальные площадки для решения подобных вопросов. Насколько я понимаю, создался вакуум во взаимоотношениях внутри вашего РКО, - высказался чиновник.

Однако, от содействия он не отказался. Рассудив, что проблемы фермеров и казаков во многом схожи и требуют правовой оценки действий руководства общественной организации, Вячеслав Александрович пообещал передать протокол встречи атаману Власову для разбирательства. Так как глава кубанского казачества по совместительству является заместителем губернатора, он вероятно сможет расставить все точки над и.

Анна Карцева


Новости на Блoкнoт-Краснодар
фермерыКубаньобществоземельные паипресс-конференцияказакиземледелие
0
0